Цены на вторичное жилье продолжают расти почти во всех городах-миллионниках

Основные тенденции, характерные для петербургского рынка недвижимости на финише 2021 года, отметили аналитики Российской гильдии риелторов. Цены на вторичном рынке, по их наблюдению, продолжают расти почти во всех городах-миллионниках. Из-за того, что арендовать жилье в крупных городах стало дешевле, чем покупать в ипотеку, спрос на него там увеличился, что повлекло рост цен и на сдаваемые в аренду квартиры. А стоимость квадратного метра жилья бизнес-класса, подскочив за год примерно на 40%, достигла в Петербурге абсолютного рекорда.

Цены на вторичное жилье продолжают расти почти во всех городах-миллионниках | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Больше всего вторичка подорожала, если брать во внимание города-миллионники, в Казани, Нижнем Новгороде и Воронеже. По данным Федеральной базы недвижимости (ФБН) Российской гильдии риелторов, к осени 2021-го стоимость жилого «квадрата» выросла там за год на треть, и тенденция эта сохранилась. Причем по темпам удорожания жилья вторичка в ряде мегаполисов (скажем, в Казани) давала фору новостройкам. 

Из общего тренда выбивалась Москва, где сильно перегретый рынок недвижимости показывал по вторичке отрицательную динамику (минус 2%). Петербург дышал в затылок трем крупным городам с самой дорогой вторичкой, располагаясь в этой таблице примерно на одном уровне с Новосибирском и Челябинском. Но осенью оторвался от «лидеров», показав вместе с Вологдой и Уфой минимальный прирост цен (3%). 

По мнению аналитиков, снижение темпа роста новостроек и дефицит готовых проектов спровоцировали переток покупателей на рынок готового жилья, где выбор значительно больше, хотя и оно дорожает. Особенно в южных городах: стоимость жилого «квадрата» в Сочи, например, к осени 2021-го подскочила в цене по сравнению с тем же периодом годовой давности на 80%. 

Во всех городах-миллионниках, кроме Москвы и Воронежа, эксперты зафиксировали удорожание ставки долгосрочной аренды жилья. К ноябрю съемное жилье в Петербурге выросло в цене за три предыдущих месяца на 10%. Средняя месячная цена здесь составила, по данным ФБН, 41,5 тыс. рублей. 

Ценники на аренду квартир в таких городах поднялись за год в среднем по стране на 15—20% (на фоне падения продаж в новостройках после изменения условий льготной ипотеки), во многом из-за осеннего всплеска цен. Не в последнюю очередь это стало следствием возвращения трудовых мигрантов и усиления внутреннего туризма. Но к концу года рост арендных ставок замедлился и ­кое-где проявилась тенденция к небольшому снижению. 

По программе льготной ипотеки в Петербурге можно приобрести теперь лишь крохотную студию, отмечают эксперты, в Новосибирске и Нижнем Новгороде — просторную «однушку», а в Воронеже, Волгограде и Самаре есть возможность купить двух- и даже трехкомнатную квартиру. После того как размер ипотечного кредитования для Москвы и Петербурга был снижен с 12 до 3 млн рублей, льготная ипотека стала там практически недоступной. 

Москвичи, для которых цены на тесные студии стартуют уже от 4,5 млн рублей, могут стать участниками этой госпрограммы лишь в том случае, если выложат на первоначальный взнос не менее 50% от стоимости покупаемого жилья. 

В новые кредитные лимиты сейчас мало кто вписывается и среди жителей Северной столицы, где к ноябрю 2021-го средняя цена в новостройках поднялась до 187 тыс. рублей за кв. метр (второй результат после Москвы, где этот показатель составил 316 тысяч). Петербуржцам, готовым приобрести жилье за 3,5 млн рублей, теперь по карману лишь миниатюрные студии в отдаленных районах или, вернее всего, на окраинах в чистом поле. Рынок доступных по цене квартир, впрочем, сокращается из-за роста цен во многих городах-милионниках. 

«Нынешней осенью средние цены в больших городах выросли на 10—15%, — отмечает Андрей Добрый, руководитель ФБН. — Число квартир, которые можно приобрести по льготной ипотеке, стало меньше, и при такой ценовой динамике госпрограмма может скоро потерять смысл для большинства городов-миллионников. Альтернативой дешевым кредитам должны стать программа семейной ипотеки, дальневосточная ипотека или льготная ипотека для частного жилья. Но такие продукты подходят не всем, так что полноценной замены госпрограмме пока нет».

Между тем аналитики Российской гильдии риелторов, проанализировав ситуацию на рынке многоквартирного жилья в России, подвели предварительные итоги минувшего года. Согласно опубликованному ими отчету, максимальный подъем цен на жилье был отмечен в Сочи (двукратный рост), Краснодаре и Волгограде. 

В Москве жилье на первичном рынке подорожало на 31% и почти на столько же (29%) — на вторичку. Для Петербурга, Воронежа, Перми и ряда других крупных городов был характерен рос цен в диапазоне от 20 до 27%. При этом Северная столица попала в число городов-рекордсменов с «золотыми» квартирами, подорожавшими как в сегменте массового жилья, так и в домах бизнес-класса (от 400 тыс. рублей за жилой «квадрат» и выше).


#цены #подорожание #недвижимость #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «Золотые «квадраты»».


Комментарии