Центр реабилитации хищных птиц «Холзан» в Крыму примет туристов

В селе Аромат Бахчисарайского района Крыма свои двери для туристов в октябре откроет центр реабилитации хищных птиц «Холзан». Посетителей ждут познавательная обзорная экскурсия, знакомство с исчезающими видами пернатых хищников, чаепитие и фотосессия с редкими дикими птицами. А заодно гости смогут испробовать на себе силу термальных источников, которыми славится эта местность.

Центр реабилитации хищных птиц «Холзан» в Крыму примет туристов | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

По словам основателя центра «Холзан», орнитолога и профессионального сокольника Олега Светлицкого, сейчас в нем содержатся около пятидесяти особей редких хищных птиц десяти видов. И в ходе экскурсии, рассчитанной на два с половиной часа, гости могут увидеть, к примеру, африканского пальмового грифа или грифового орлана, которых нет ни в одном зоопарке стран СНГ. А еще здесь их ждут встречи с бородачами и беркутами, орланами-крикунами и белохвостами, соколами и сапсанами. Причем видовое разнообразие птиц все время расширяется: скоро в центре обещают завести страусов и павлинов, а также африканских марабу.

В ближайших планах у организаторов — сделать для посетителей шоу птиц, вовлекая всех в азартную соколиную охоту. Отдельным развлечением запланирована стрельба из лука, а для тихого отдыха хозяева центра оборудуют удобную мангальную зону. На территории центра есть и большой павильон, где для всех гостей будут проводить чаепития и просмотры документальных фильмов о птицах.

Экскурсия по «Холзану» предполагает знакомство со всеми обитателями центра, демонстрацию способностей некоторых из них (в частности, фрагмент соколиной охоты), а также возможность сфотографироваться с птицей на руке. Однако визит в центр реабилитации хищных птиц в Аромате — только часть открывающихся для туристов возможностей. Ведь поселок с расположенным рядом природным источником ценных минеральных вод Аджи-Су (по‑татарски — «горькая вода») не зря называют крымским Баден-Баденом. Эксперты говорят, что по составу этой воде нет аналогов, а за счет высокого содержания сероводорода специалисты сравнивают ее с «огненной водой» мацестинских источников. Кроме того, Аромат знаменит и месторождениями лечебной голубой глины. Не говоря уже про то, что туристы приезжают в эти места ради красивейших пейзажей Бельбекской долины и пеших прогулок по окрестностям.

Что касается местных минеральных и термальных источников, то, согласно преданию, «открыли» их… кони золотоордынского хана Ногая. Испив воды из источника Аджи-Су, они восстанавливали силы необычайно быстро. Водолечебница начала действовать здесь еще с 1959 года — и функционирует до сих пор.

Как уверяют побывавшие в Аромате гости, природная красота Бельбекской долины и уникальность источника, а также доступность в цене и возможность быстро добраться сюда делают визит в Аромат даже более предпочтительным, чем поездка в Баден-Баден.


#птицы #Крым #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7269) от 05.10.2022 под заголовком «Приручить сокола и испить живой воды».


Комментарии