Труба в Поднебесную. Новости геологии: 21 июня 2022

Труба в Поднебесную. Новости геологии: 21 июня 2022 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

События. Международный форум-конкурс «Актуальные проблемы недропользования-2022», который прошел в Петербурге, собрал более 900 молодых ученых из девятнадцати стран. Представители многих стран обсуждают эти проблемы на площадке Горного университета не впервые: форум прошел в 18‑й раз.

Меры поддержки. Расширяя поддержку системообразующих предприятий, правительство РФ включило в этот список компании, для которых деятельность в нефтегазовой отрасли не является основной. Теперь они могут претендовать на получение льготных кредитов (до 10 млрд руб­лей) по субсидируемой ставке.

Эта программа направлена на поддержание текущей работы, причем не только в нефтегазовом секторе, при жестком санкционном давлении. А для осуществления приоритетных инвестпроектов федеральная власть облегчит ввоз из‑за рубежа оборудования, комплектующих и материалов.

Газификация. Для выполнения работ по догазификации (подключению сетей к границам домовладений) от россиян поступило 579 тыс. заявок. Число заключенных договоров выросло до 377 тыс., и по многим из них работы уже завершены.

Озвучил эти данные на недавнем заседании федерального штаба вице-премьер Александр Новак. Чтобы темпы не снижались, идет работа по совершенствованию нормативно-правовой базы и снижению административных барьеров. А 70 регионов страны уже ввели свои меры поддержки социально уязвимых слоев населения, ожидающих получение газа, направив на это в целом более 6 млрд рублей.

Экспорт сырья. Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Китай с января по апрель увеличились на 15 %, до 1,4 млн тонн, а стоимость этого закупленного сырья — более чем вдвое, до 1,3 млрд долларов. По этому показателю Россию пока обгоняют Австралия, Катар, Малайзия, Индонезия и США, но других поставщиков, продающих СПГ в Поднебесную, наша страна уже обогнала.

Россия также остается одним из ключевых экспортеров в Китай трубопроводного газа. За четыре месяца стоимость его поставок выросла по сравнению с тем же периодом 2021 года. Экспорт российской нефти в эту страну сократился в январе — апреле на 7,4 %, до 25,6 млн тонн, но ее стоимость увеличилась на 40 %.

Стратегические ресурсы. В минувшем году корпорация «Росатом» добыла 7,1 тыс. тонн урановой руды (15 % от мировой добычи), выполнив годовой план. На мировом рынке урана «Атомэнергопром», одна из «дочек» холдинга, занимает первое место по его обогащению и второе по объему добычи. Урановая сырьевая база ведущих предприятий этой компании по итогам 2021 г. составила 506,4 тыс. тонн.

Геологоразведка. По данным Рос­недр, в 2021 г. на госбаланс было поставлено 37 новых углеводородных месторождений: 31 нефтяное, одно нефтегазовое и пять газоконденсатных. В результате ­геологоразведки, проводимой за счет средств из казны, были локализованы ресурсы углеводородного сырья в объеме 3,6 млрд тонн условного топлива.

Общий прирост запасов нефти и конденсата составил при этом 614 млн тонн, а природного газа — более 1,5 трлн кубометров, что позволило восполнить прошлогоднюю добычу. Значительную часть этих запасов геологи прирастили на месторождениях в ХМАО, на шельфе Карского и Охотского морей, а также в Ямало-Ненецком округе.

Угледобыча. Крупнейшая в России шахта «Распадская» (Кузбасс) запустила в работу новую лаву с промышленными запасами коксующегося угля, востребованного в металлургии, — более 3,5 млн тонн. Добыча угля ведется на глубине свыше 500 метров, забой оснащен механизированным комплексом и очистным комбайном ведущих мировых производителей.

Для обеспечения безопасности там смонтированы системы, позволяющие круглосуточно отслеживать все технологические процессы. Выработка оснащена также видеокамерами, цифровыми датчиками непрерывного геофизического контроля угольного массива и аэрогазовой обстановки.


#геология #природа #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «Труба в Поднебесную».


Комментарии