Три новогодья разом. Главные астрономические события января

Хотя продолжительность дня на широте Петербурга в январе возрастет с 6 часов 03 минут до 7 часов 55 минут, условия для астрономических наблюдений от этого не пострадают. Вопрос в том, что наблюдать?

Три новогодья разом. Главные астрономические события января | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Солнце постепенно приближается к цепочке планет, сложившейся в предыдущие месяцы, и прячет их в своих лучах. Теперь, чтобы увидеть некоторые из них, наблюдателям придется постараться.

Самая быстрая и близкая к Солнцу планета — Меркурий. В начале месяца его еще можно будет увидеть низко над горизонтом как «вечернюю звезду». Но уже 7 января произойдет нижнее со­единение планеты с Солнцем, и она станет невидимой в лучах вечерней зари, поскольку будет обращена к нам неосвещенной стороной. Однако Меркурий движется настолько быстро, что уже 10 января можно попробовать отыскать его в утренних лучах на востоке. 30 января он достигнет наибольшей западной элонгации в 25 градусов (не такой уж и маленькой!), но до рассвета так и не сможет высоко подняться над горизонтом.

Другая близкая к Солнцу планета — Венера. В начале января ее можно будет наблюдать на вечернем небе в течение полутора часов. Но к концу месяца это время увеличится, да и сама планета поднимется выше 12 градусов над горизонтом. Венера быстро убегает от догоняющего ее Солнца и 22 января «добежит» до Сатурна, пройдя ниже его всего на 20 минут дуги.

Позднее уже Сатурн окажется самой близкой к Солнцу планетой на вечернем небе и в конце месяца после захода светила будет оставаться с наблюдателями еще почти час. 23 января рядом с Сатурном можно будет увидеть тонкий серп растущей Луны (в ночь с 21 на 22 января произойдет новолуние).

Следующие на эклиптике — слабый Нептун в созвездии Водолея и Юпитер в Рыбах. Пусть Юпитер и окажется самым ярким светилом вечернего неба после Венеры, но и он, и Нептун будут видны недолго и зайдут еще до полуночи. 25 – 26 января рядом с ними будет находиться растущая Луна.

Далее еще выше в небе находится Уран в созвездии Овна и Марс в Тельце. Марс после противостояния в декабре еще ярок и заходит только за два часа до рассвета. 12 января он закончит выписывать на небе петлю и снова вернется к прямому движению. А 23 января точно так же поступит и Уран.

В декабре отдельным счастливчикам удалось наблюдать покрытие Луной Марса, находящегося в противостоянии. Повторять этот «номер» она пока не станет (поинтригуем читателей до следующего выпуска нашей рубрики), но до полуночи 3 января пройдет в 50 минутах дуги ниже Красной планеты. Зато 2 января в 1.39 желающие смогут невооруженным взглядом увидеть начало покрытия Урана — причем Луна начнет наползать на него неосвещенной частью диска. Из-за Луны Уран снова появится в 2.32. К слову, неосвещенная часть лунного диска будет небольшой, ведь в ночь на 7 января нас ждет полнолуние.

Если не получится пронаблюдать покрытие 2 января, Луна даст еще один шанс: 29 января в 6.45 она снова начнет наползать на Уран неосвещенной частью. Планета вновь покажется из‑за нее через 47 минут, в 7.32.

Кто по каким‑либо причинам не смог загадать желание в декабрьский звездопад, тот может попытаться «поймать звезду» в новогодние каникулы. В ночь с 2 на 3 января наступит максимум активности метеорного потока Квадрантиды. Наибольшей высоты над горизонтом радиант потока в созвездии Волопаса достигнет около 4 часов утра, и искать его следует в восточной части небосвода. В это время среднее часовое число потока, по прогнозам специалистов, составит 110 метеоров в час. Скорость у них будет средняя, около 41 км/сек. Правда, в эту ночь Луна будет яркой, что может помешать «ловить» метеоры.

К нам приближается комета C/2022 E3 (ZTF). 12 января она достигнет перигелия, расстояние между ней и Солнцем составит 1,11 а. е. (астрономических единиц). То есть комета будет находиться от светила чуть дальше, чем наша планета. 1 февраля она пролетит рядом с Землей на расстоянии 0,28 а. е. (42 млн км). Именно в это время она достигнет максимальной яркости. Уже в конце января комету можно будет наблюдать в любительские телескопы и, может быть, в бинок­ли, а по некоторым оценкам, даже невооруженным глазом. Местообитанием кометы C/2022 E3 (ZTF) в это время будет созвездие Жирафа.

И еще о двух астрономических событиях. 4 января Земля будет находиться в перигелии — самой близкой к Солнцу точке своей орбиты. А 20 января Солнце вступит в знак Водолея, 21 января произойдет новолуние, и, значит, 22 января наступит Новый год по китайскому календарю — Год черного водяного кролика. Вместе со старым Новым годом 14 января в январе нас ждут аж три новогодних праздника! Это сколько же потребуется подарков…

Праздничного настроения и удачных наблюдений в 2023‑м!


#астрономия #звезды #космос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7327) от 27.12.2022 под заголовком «Три новогодья разом».


Комментарии