В турецкой Анталье появится третий аэропорт

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал строительство третьей воздушной гавани в курортной провинции Анталья. Новый международный аэропорт откроется в ее западной части, около города Каш, в 2022 году и будет обслуживать 5 млн пассажиров в год.

В турецкой Анталье появится третий аэропорт | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как заявил турецкий лидер, региону, который претендует на титул курортной столицы мира, не хватает въездных мощностей: пассажиропоток аэропорта в городе Анталья за последние 8 лет вырос втрое и превысил 31 млн человек в год, а небольшой аэропорт Газипаша вблизи Аланьи способен принимать всего 1,5 млн пассажиров ежегодно. При этом дополнительные воздушные ворота не только призваны перераспределить транспортные потоки и сделать прилет и вылет пассажиров более комфортными, но и будут способствовать развитию туризма в западной части Анталийского побережья, которое пока мало известно туристам из России.

Стоит напомнить, что провинция Анталья - излюбленное место отдыха россиян. По оценке ее губернатора Мунира Каралоглу, в 2018 году Анталью посетили 4,81 млн российских путешественников - на 26,5% больше, чем годом ранее. Провинция становится все более «русской», поскольку в сезон в ней отдыхают вдвое больше гостей из РФ, чем немцев, и примерно в 8 раз больше, чем британцев.

Не исключено, что мэром турецкой Аланьи, одного из курортов провинции, может стать турецкая гражданка российского происхождения Анастасия Четинская, претендующая на этот пост. Уроженка Мурманска уже заявила, что одной из целей своего пребывания на посту мэра она видит увеличение потока туристов в Аланью с нынешних 2 до 6 млн туристов в год.

Для того чтобы достичь этой цели, Анастасия Четинская намерена привлекать больше туристов не только из стран ЕС, России или Украины, но и из стран Азии, включая Китай. Еще она собирается создать «турецкую деревню» (центр этно- и экотуризма, который в деталях рассказывал бы о быте и традициях турков), а также шире использовать возможности сотрудничества с 12 городами-побратимами Аланьи, среди которых находится и ее родной Мурманск.

#аэропорт #Турция #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (6383) от 19.02.2019 под заголовком «Третья аэрогавань Антальи».


Комментарии