Третий возраст кота. Как продлить жизнь своему питомцу?

Казалось, что еще вчера мой любимый питомец был активным, шустрым и веселым. А уже сегодня он с трудом запрыгивает мне на колени, плохо ест, да и шерсть у него стала какая-то тусклая. Я понимаю, что мой кот не молод, ему уже 16 лет. Но очень хочется, чтобы он прожил как можно дольше. Что необходимо сделать для поддержания его сил? Екатерина С

Третий возраст кота. Как продлить жизнь своему питомцу? | ФОТО Patrick Plenl/DPA/ТАССФОТО Patrick Plenl/DPA/ТАСС

ФОТО Patrick Plenl/DPA/ТАССФОТО Patrick Plenl/DPA/ТАСС

По словам ветеринарного врача Светланы Акимовой, продолжительность жизни любого животного зависит от множества факторов - генетического здоровья, правильного кормления и ухода, профилактики болезней. Например, уличные кошки редко доживают до преклонного возраста. Их срок жизни не более 5 - 7 лет. Домашние же питомцы порой отмечают 20-летие.

Что же касается процесса старения, то у кошек он начинается после 12 лет. У животного ухудшаются зрение, слух, качество шерсти, наблюдается потеря веса, может меняться поведение, например, животное становится «плаксивым», раздражительным... Даже раны и царапины заживают медленно, поскольку клетки не могут делиться так же быстро, как раньше.

Пожилые кошки подвержены многим хроническим заболеваниям. Органы «изнашиваются» и перестают справляться со своими функциями. Это может быть и почечная недостаточность, и патология печени, и сахарный диабет, сердечные и онкологические заболевания. У кошек, не стерилизованных в молодом возрасте, часто развивается эндометрит (пиометра), они подвержены опухолям молочных желез.

Вот основные симптомы, которые должны насторожить владельца: регулярная рвота, повышенная жажда и/или мочеиспускание, вялость, снижение аппетита, одышка. Если наблюдается хотя бы один из этих симптомов - это серьезный повод обратиться к врачу.

Также кошки старшего возраста зачастую имеют стоматологические проблемы, на которые владельцы не обращают внимания, пока они не заходят слишком далеко, вплоть до потери большинства зубов. Первый признак - неприятный запах изо рта, болезненность, слюнотечение (часто слюна с кровью). При вышеперечисленных симптомах также нужно обратиться к врачу.

Ведь квалифицированная ветеринарная поддержка позволяет продлить жизнь пожилой кошки иногда на несколько лет.

Улучшить качество жизни своего стареющего питомца может и хозяин. Например, по словам Светланы Акимовой, для старых кошек особенно важен правильный уход за шерстью, зубами и ушами. Поэтому крайне важно вычесывать шерсть с мест, до которых животному уже трудно дотянуться самому.

Что же касается питания, то чем старше кошки, тем больше риск развития у них ожирения - ведь питомцы в этом возрасте меньше двигаются. Хозяину следует проконсультироваться со специалистом, чтобы животное получало в день достаточное, но не чрезмерное количество еды, соответствующее его потребностям.

Не следует забывать и о физических упражнениях. По возможности с котом надо играть. Это поможет поддержать хороший мышечный тонус любимца и улучшит кровообращение. Только не следует перебарщивать, лучше играть часто, но не более 5 - 7 минут.

А еще необходимо поддерживать психологическое состояние своего питомца. Помните, что животные в преклонном возрасте тяжело привыкают ко всему новому, и лучше не нарушать их привычный ход жизни. Если кошка считает себя полноправной хозяйкой всей территории и никогда не жила с другими питомцами, то не стоит приносить в дом котенка или щенка. Это может вызвать тяжелый стресс.

КСТАТИ

Среди кошек есть и рекордсмены по долгожительству. Например в Англии обычная полосатая кошка прожила 34 года. Животное из Америки дотянуло до 38 лет. Хозяин кормил ее по специальному рациону, в который кроме белка входили брокколи и спаржа.

Еще одна обладательница официального звания кошки-долгожительницы - родом из Сан-Диего. Она прожила 27 лет.

#кошки #питомцы #уход

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Третий возраст кота».


Комментарии