Тренировку по ликвидации ЧС, вызванных весенним половодьем, провели в поселке Усть-Ижора
Согласно легенде, в результате зажорных явлений, образовавшихся при весеннем ледоходе, произошел подъем воды в реке Ижоре более чем на 4 метра. В результате частично оказался подтоплен жилой сектор поселка, а на стоянке прогулочных барж разлились бочки с ГСМ общим объемом 1,5 тонны.
ФОТО Chris Gallagher on Unsplash
Ситуацию усугубило повреждение внутридомового газопровода одного из домов, из‑за чего произошли хлопок газа и пожар, пострадали пять человек. С места условной ЧС «тяжелых пострадавших» эвакуировали вертолетом.
В связи с этим все подразделения МЧС и городских спасателей привели в режим «Чрезвычайная ситуация». На место условного происшествия были направлены спецтехника и личный состав. Для анализа ситуации и комплексного мониторинга задействовали беспилотные летательные аппараты.
На реках Неве и Ижоре для локализации условного разлива нефтепродуктов и их последующего сбора использовали ледокол «Невская застава», а также «береговую группировку» экологической аварийной службы «Пиларн». Специалисты установили боновые заграждения для предотвращения возможного загрязнения акватории.
Параллельно с этим сотрудниками МЧС России была отработана вводная по спасению условно оказавшихся в ледяной воде рыбаков-любителей. В результате разлива реки Ижоры отрезанными от суши оказались несколько человек. Спасатели с помощью лодок эвакуировали их на «большую землю», после чего доставили в пункт временного размещения.
Для помощи пострадавшему от условного паводка населению в район «бедствия» прибыла аэромобильная группировка Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Невского спасательного центра МЧС России. Спасатели экипированы и оснащены всем необходимым имуществом и снаряжением для выполнения работ по откачке воды из подтопленных домов при помощи мотопомп.
В штабе учений отметили, что практические действия отрабатывались по наихудшему сценарию. Была заранее предусмотрена эвакуация населения и обеспечение людей всем необходимым для жизни.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (8108) от 13.03.2026 под заголовком «Усть-Ижора вошла в легенду».




Комментарии