Трасса «Скандинавия» станет безопасней

Трасса «Скандинавия», которая из-за высокой аварийности заслужила в народе печальное название «дорога смерти», постепенно преображается и становится современной, более безопасной магистралью.

Трасса «Скандинавия» станет безопасней | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

До конца нынешнего года будет введен в эксплуатацию реконструированный участок с 65-го по 80-й км, от Огоньков до поворота к поселку Цвелодубово. Как сообщили в «Упрдор «Северо-Запад», на этом 15-километровом участке уже выполнено более 95% работ по устройству земляного полотна, песчано-подстилающего слоя, щебеночного основания. Уложены новые водопропускные трубы, устроен верхний слой основания из горячей пористой крупнозернистой асфальтобетонной смеси, а также нижний слой покрытия.

Кроме того, продолжаются работы на искусственных сооружениях в составе участка. Так, в начале августа подрядная организация планирует открыть движение по новому мосту через реку Птичью в поселке Огоньки на 65-м км дороги. Длина моста после реконструкции составит более 28 м, общая ширина _ 43,88 м, число полос изменено с двух до восьми _ по три в каждом направлении и дополнительные переходно-скоростные полосы. Для пешеходов предусмотрен тротуар шириной 1,5 метра.

Здесь же, в Огоньках, дорожники продолжают возводить надземный пешеходный переход. Пролетное строение на сегодняшний день готово полностью, смонтирован каркас остекления, выполнено устройство тротуаров. В ближайшее время планируется приступить к монтажу остекления из поликарбоната.

«Упрдор «Северо-Запад» заключило контракты на подготовку территории для проведения реконструкции на участках дороги А181 («Скандинавия») с 65-го по 134-й км _ до начала обхода Выборга. Главным итогом реконструкции станет увеличение количества полос движения до шести, разделение встречных потоков, обеспечение безопасного пересечения основного хода дороги с региональными трассами в разных уровнях.


#магистраль #трасса #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6971) от 22.07.2021 под заголовком ««Скандинавия» станет безопаснее».


Комментарии