Трамп против ВОЗ. Глава Белого дома назначил виноватых в распространении COVID-19 в США

Известно, что Дональд Трамп не жалует различные международные организации. Он неоднократно критиковал ВТО, ЮНЕСКО и в целом ООН. Но до сих пор от словесной критики к реальному их наказанию он не переходил. И вот теперь под горячую руку президента США попала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которую он не только фактически обвинил в провале борьбы с пандемией в Соединенных Штатах, но и лишил американского финансирования.

Трамп против ВОЗ. Глава Белого дома назначил виноватых в распространении COVID-19 в США | Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

Иллюстрация Manczurov/shutterstock.com

О заморозке США выплат в бюджет Всемирной организации здравоохранения Трамп объявил, выступая на прошлой неделе на брифинге в Белом доме. «Сегодня я дал распоряжение работникам моей администрации приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения, пока проходит расследование ее деятельности и той роли, которую она сыграла в сокрытии эпидемии коронавируса на ранних этапах. Одним из самых опасных и дорого обошедшихся решений ВОЗ было ее роковое выступление против ограничения сообщения с Китаем и другими странами. ВОЗ не одобрила наши действия. К счастью, я перекрыл границы с Китаем вопреки мнению организации и тем самым спас множество жизней», - подчеркнул президент США.

Решение Трампа вызвало негативную реакцию международного сообщества. Как написал в своем Twitter верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, этому шагу не может быть оправдания в то время, когда усилия организации как никогда необходимы для сдерживания и ослабления пандемии коронавируса.

С критикой Трампа выступили власти Китая, Германии и Франции. Как отметили в МИД КНР, этот шаг американской стороны ослабит международное сотрудничество в борьбе с пандемией. Решение Вашингтона также прокомментировали в ООН. Генсек организации Антониу Гутерриш заявил, что сейчас не время для того, чтобы лишать ВОЗ или любые другие гуманитарные структуры необходимых ресурсов для борьбы с пандемией. Постоянный представитель РФ при женевском отделении ООН Геннадий Гатилов также выразил мнение, что решение о приостановке взносов «наносит серьезный урон международной организации, которая играла и продолжает играть ведущую, координирующую роль в борьбе с COVID-19».

Как известно, Соединенные Штаты - крупнейший донор ВОЗ, участниками которой являются 194 государства. Так, общий объем американских взносов в бюджет организации за 2016 - 2017 годы составил около $950 миллионов, включая как обязательные выплаты, так и добровольные пожертвования. В 2018-м США перечислили на счета ВОЗ около $400 миллионов, что позволило Америке сохранить за собой первое место в списке стран, финансирующих структуру. Как считают специалисты, ВОЗ может несколько месяцев существовать на те средства, которые у нее есть сейчас на счету. Но если финансирование со стороны США не возобновится, рано или поздно у организации возникнут проблемы: она не сможет вовремя доставлять в страны средства индивидуальной защиты, тесты на определение COVID-19 и проводить тренинги для врачей по всему миру.

По мнению экспертов, сейчас Трамп мало беспокоится о том, как его решение скажется на имидже Соединенных Штатов в мире, для него намного важнее отвести от себя критику внутри страны за действия в период распространения COVID-19. Так, например, считает политолог-американист Борис Межуев. По его словам, Трамп понимает, что ситуация для него очень опасная и он действительно оказался не готов к происходящему. Пандемия обнулила все его достижения и показала, что в команде президента нет серьезных людей, которые понимают, как надо себя вести в условиях кризиса.

«Предъявляя претензии к ВОЗ, глава Белого дома пытается переложить ответственность. Он выглядит растерянным, и эта война с ВОЗ - очередная его ошибка. В случае убедительной победы над пандемией он мог бы судить тех, кто оказался не совсем удачными сподвижниками в этом деле. Но пока Трамп не победитель», - считает политолог. Хотя, может быть, президенту США удастся убедить свой электорат, что вина лежит на глобальных структурах, рассуждает Межуев. Однако эксперт уверен, что во время избирательной кампании главе Соединенных Штатов припомнят все его высказывания по поводу новой инфекции - что «это все китайский вирус», что «все кончится к Пасхе»...

Близкой позиции придерживается и заместитель директора ИМЭМО РАН член-корреспондент РАН Сергей Афонцев. «С моей точки зрения, это решение может повлиять не только на деятельность ВОЗ, но и в целом - на отношение к тем решениям, которые были приняты 26 марта «большой двадцаткой». Здесь приходится констатировать, что администрация Трампа в очередной раз реализует свою стратегию на подрыв эффективности многосторонних универсальных институтов и фактически дезавуирует те решения, которые были приняты на саммите «двадцатки» с участием американских представителей», - полагает эксперт. И напоминает, что участники саммита договорились поддерживать усилия ВОЗ и укреплять ее полномочия.

«Сейчас Трамп де-факто возлагает ответственность за те проблемы, с которыми сталкиваются США, именно на ВОЗ и пытается вывести из-под удара себя и подведомственные ему институты... Соединенные Штаты - это страна-лидер по количеству зараженных, ясно, что это очень печальная картина перед президентскими выборами в США», - отмечает Афонцев. По его словам, Штаты теперь намерены прекратить международное сотрудничество и сделать вид, что виноват в сложившейся ситуации «кто угодно, но только не руководство США».

#США #Трамп #ВОЗ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6668) от 24.04.2020 под заголовком «Трамп против ВОЗ».


Комментарии