Трагический баланс. Расстановка сил перед промежуточными выборами в США

Через четыре дня в Соединенных Штатах состоятся хотя и промежуточные, но для Дональда Трампа во многом судьбоносные выборы в конгресс. Соцопросы говорят разное, эксперты тоже, но понятно одно: результаты голосования могут изменить политическое будущее страны. Интригу выборам придают и случившиеся недавно два резонансных события, которые способны повлиять на волеизъявление граждан США.

Трагический баланс. Расстановка сил перед промежуточными выборами в США | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Эти события дали прекрасный повод влиятельным американским СМИ, контролируемым в основном демократами и их сторонниками, для очередной критики Трампа. Речь идет об инциденте с рассылкой бомб видным демократам и оппонентам президента США, а также нападение вооруженного неонациста на синагогу, жертвами которого стали 11 человек.

Началось все с конвертов с самодельными бомбами, которые перехватили ФБР и секретная служба США. Они были адресованы Бараку Обаме, Хиллари Клинтон, Джону Байдену и другим видным деятелям Демократической партии. Всего было послано 13 конвертов. Ни одно взрывное устройство не сработало, поскольку адресаты их не вскрывали. Спецслужбы достаточно быстро определили, что «бомбы-письма» рассылал 56-летний Сизар Сейок, неоднократно ранее задерживавшийся полицией за различные правонарушения. И, что самое главное, член республиканской партии и активный сторонник Трампа. Глава Белого дома не без оснований заявил, что этот инцидент очень похож на провокацию, призванную повлиять на общественное мнение перед выборами в конгресс.

Не успели утихнуть страсти по поводу «бомб-писем», как через несколько дней был задержан 46-летний житель Питтсбурга Роберт Бауэрс. Вооруженный штурмовой винтовкой, он напал на местную синагогу. Как вскоре выяснило следствие, Бауэрс выражал открытую неприязнь в отношении Дональда Трампа, указывая, что американский лидер «окружен евреями».

Объединенные в единое целое, эти два события дали отличный повод прессе для новой атаки на хозяина Белого дома и обвинений в том, что его политика привела к созданию «атмосферы ненависти» в стране. The New York Times, Forbes, CNN разразились яростной критикой и чуть ли не впрямую возложили ответственность за происшедшее на президента страны.

Трамп не остался в долгу и ответил оппонентам очередным постом в Twitter. «Забавно, что CNN и им подобные могут критиковать меня, когда им заблагорассудится, за все, что происходит в данный момент с бомбами, и делать нелепые сравнения с терактами 11 сентября и в Оклахома-Сити. Но когда я критикую их, они срываются с цепи и кричат: «Президент не должен так себя вести!» - написал Трамп.

Впрочем, как американские, так и российские эксперты не склонны преувеличивать влияние этих двух историй на итоги голосования 6 ноября. «Если вы собирались идти на выборы потому, что были недовольны действиями Трампа на посту президента, не думаю, что эти происшествия как-то повлияют на ваш голос. А у тех людей, которых они разозлили, уже есть тысяча других поводов выразить свое недовольство Трампом и прийти на избирательный участок», - приводит агентство McClatchy’s слова американского политолога-демократа Стива Шейла.

В принципе согласен с таким мнением и российский эксперт Михаил Синельников-Оришак. Он считает, что расклад сил на промежуточных выборах уже предопределен. СМИ будут использовать такие инфоповоды для влияния на избирателей, однако сильно изменить результаты голосования это не поможет. «Не случилось чего-то чрезвычайного, что резко изменило бы существующий расклад сил. Такое происходило и раньше. Эта ситуация для США совершенно не новая. Похожий случай с рассылкой бомб уже был прошлой весной в Техасе - считалось, что это произошло на почве расовой ненависти. Просто эти два происшествия случились в самый канун выборов. Конечно, учитывая свежий эмоциональный фон, эти события попытаются использовать по максимуму», - поясняет политолог.

При этом ситуация в данном случае возникает двусмысленная, отмечает эксперт. Ведь один из преступников был сторонником Трампа, а другой критиковал его. «Обратить эту историю против Трампа не получится, поскольку тут соблюден этот страшный баланс. Два психопата - один за, другой - против. Психопату все равно, какими лозунгами прикрываться», - полагает Синельников-Оришак.

#политика #выборы #США

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Трагический баланс».


Комментарии