Товарооборот между Москвой и Пекином впервые приблизился к 154 млрд долларов

Торговля между Россией и Китаем выходит на небывалые до сих пор высоты. За десять месяцев нынешнего года страны уже наторговали больше, чем за весь прошлый год. А в октябре китайский экспорт в РФ, как и импорт из нашей страны, увеличился на треть в годовом выражении.

Товарооборот между Москвой и Пекином впервые приблизился к 154 млрд долларов | ФОТО Alexander Grey on Unsplash

ФОТО Alexander Grey on Unsplash

С января по октябрь нынешнего года товарооборот России и КНР вырос на 33 % по сравнению с аналогичным периодом 2021‑го и составил почти $ 153,94 млрд. Достигнутое значение стало максимальным за всю историю торговых отношений между двумя странами, свидетельствуют данные главного таможенного управления КНР. Как подсчитали в ведомстве, за первые десять месяцев текущего года экспорт китайской продукции в РФ увеличился на 12,8 % — до $ 59,6 млрд. Москва тем временем нарастила поставки товаров Пекину на 49,9 % — до $ 94,34 млрд. Как можно понять из данных таможенного ведомства, Китай начал активнее закупать у России энергоресурсы, а также значительно нарастил импорт нашей агропродукции. Примечательно, что сегодня РФ — один из немногих партнеров Поднебесной, у которого есть профицит в торговле с Китаем. То есть большинство других стран покупают у КНР больше, чем ей продают.

Если подобные объемы прироста сохранятся в ноябре и декабре, то уже по итогам текущего года Россия и Китай могут вплотную приблизиться к своей цели 200 млрд долларов. Ранее достичь такой товарооборот партнеры планировали только в 2024 году. Однако новая геополитическая ситуация открыла возможности сделать это на год, а то и на два раньше. Наибольший вклад внес российский экспорт, который вырос почти на 50 % за десять месяцев года и составил около 95 млрд долларов. Тогда как Китай поставил в РФ намного меньше — 60 млрд долларов. Рост китайского импорта в Россию не такой высокий — лишь 13 %. Нашей стране удалось так серьезно нарастить экспорт в Поднебесную благодаря увеличению поставок своих энергоресурсов как в физическом, так и в денежном выражении. Существенный вклад внесли поставки газа, нефти и угля. Правда, уголь менее маржинальный товар и нам приходится его продавать в Китай со скидкой, однако в объемах мы очень сильно нарастили эти продажи по сравнению с прошлым годом.

Судя по данным, приведенным главным таможенным управлением Китая, в последние месяцы товарооборот взлетел в результате изменения направления торговых потоков. Поставки энергоресурсов при этом стали ключевыми статьями российского экспорта в Поднебесную, а также в Индию. Наши углеводороды востребованы в Азии, поскольку российские компании в поисках новых рынков сбыта готовы предлагать существенные скидки на свою продукцию, считают аналитики. Отметим, что в октябре 2022 года Россия продавала свою нефть за рубеж в среднем по $ 70,62 за баррель, тогда как стоимость сырья на глобальном рынке сложилась на уровне $ 90,33 за баррель. Такие данные приводятся в материалах Всемирного банка и Минфина РФ. Тем не менее даже с учетом предоставляемых Москвой скидок объем российских нефтегазовых доходов за второй месяц осени вырос почти на 16 % в годовом выражении.

На статистике, конечно, отра­зился и тот факт, что стоимость энергоресурсов на мировом рынке в целом заметно увеличилась по сравнению с прошлым годом. Отсюда и такие высокие торговые обороты в денежном выражении. Часть товаров КНР поставляет нам по программе параллельного импорта. Прежде всего это техника для IT-сектора, мобильные устройства, планшеты, ноутбуки и смартфоны. Также замещаются позиции, необходимые для некоторых секторов российской экономики: производственные линии, комплектующие, сырье и материалы.

Напомним, параллельный импорт подразумевает ввоз в Россию оригинальной иностранной продукции без согласия правообладателей. Соответствующую инициативу правительство РФ одобрило еще в марте для обеспечения внутреннего рынка востребованными товарами на фоне ухода многих зарубежных брендов и торговых санкций Запада в отношении Моск­вы. Согласно оценке Федеральной таможенной службы России, с момента легализации параллельного импорта таким образом в РФ уже ввезено 1,6 млн т товаров на общую сумму $ 12,6 млрд. Такие цифры в конце октября привел первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

Эксперты уверены, что проявившаяся в этом году тенденция в российско-китайском товарообороте будет в дальнейшем только нарастать. Ранее власти обоих государств договорились увеличить значение до $ 200 млрд к 2024‑му. Как полагают в Мин­экономразвития РФ, поставленная задача может быть выполнена. «Планируется, что стоимостные показатели взаимной торговли в конце 2022 года превысят планку $ 170 млрд, а при сохранении текущих темпов роста цель $ 200 млрд будет достигнута уже в следующем году», — заявил недавно директор департамента развития двустороннего сотрудничества МЭР Павел Калмычек.

По мнению директора Института стран Азии и Африки МГУ Алексея Маслова, ожидаемый выход российско-китайской торговли на уровень $ 170 – 180 млрд по итогам нынешнего года можно назвать серьезным прогрессом. При этом, как подчеркнул специалист, рост показателя дополнительно способствует укреплению позиций юаня в мире. «Мы сейчас активно привязываемся к денежной массе в юанях. На эти деньги можно закупать больше товаров либо в Китае, либо в Бразилии и некоторых странах Африки, где тоже принимается валюта КНР. Раньше юани можно было легко конвертировать в доллары и евро, но сейчас это сделать сложнее из‑за санкций. В итоге западные страны на самом деле автоматически усилили позиции юаня на мировом финансовом рынке, хотя и не хотели этого. Теперь очевидно, что антироссийские санкции повлияли на весь мировой рынок», — заключает эксперт.

А вот что думает о некоторых проблемах в торговле российскими энергоресурсами ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), аналитик Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. «Китайцы не складывают яйца в одну корзину, у них много поставщиков нефти. Объемы нефтяного импорта в Китай неравномерные по месяцам из‑за вспышек коронавируса и локдаунов. Это повлияло на объемы потребления и спроса на нефть. Но благодаря скидке Россия является для КНР одним из наиболее выгодных поставщиков нефти. Поэтому, конечно, Пекин брал нашу нефть, а маневрировал более дорогой, то есть сокращал ее закупку», — говорит эксперт. По его мнению, Россия продолжит и дальше наращивать экспорт своих энергоресурсов в Китай, неплохо зарабатывая. Но здесь возникает много вопросов о перестройке. «Железная дорога уже забита углем, а после ввода эмбарго на нефть в ЕС 5 декабря встанет остро вопрос, а что приоритетнее вывозить на Восток — нефть в цистернах или уголь? В чью пользу разрешится этот спор за право перевозки на Восток? И как быстро будет расширена пропускная способность железных дорог на Восток? От этого будут зависеть объемы торговли», — полагает эксперт ФНЭБ.

#товарооборот #Москва #Пекин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 214 (7297) от 15.11.2022 под заголовком «Замахнулись на рекорд».


Комментарии