Ын в гостях у Си. Почему лидер КНДР приехал в Китай в четвертый раз за год

Как и предыдущие вояжи Ким Чен Ына, нынешний был обставлен в лучших традициях секретности. О том, что лидер КНДР следует в Пекин, впервые стало известно из сообщений японских и южнокорейских СМИ, которые зорко следили (видимо, вслед за своими разведками) за передвижениями знаменитого северокорейского бронепоезда № 1, на котором предпочитает путешествовать товарищ Ын. Когда литерный в ночь на 8 января проследовал в направлении границы с КНР, стало понятно - встреча товарища Ына с товарищем Си неизбежна.

Ын в гостях у Си. Почему лидер КНДР приехал в Китай в четвертый раз за год | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Правда, были и сомневающиеся по одной простой причине. По имеющимся данным, именно на вторник, 8 января, приходится день рождения северокорейского лидера, и многие полагали, что вряд ли свою полукруглую дату - 35 лет он может отмечать не дома, а у своего хотя и стратегического, но все-таки соседа. Оказалось - может. Захватив с собой свою красавицу-супругу певицу Ли Соль Чжу, глав МИД и минобороны, а также зампреда ЦК Трудовой партии Северной Кореи, кстати, отвечающего за переговоры с США, глава КНДР прибыл в столицу Поднебесной.

Поскольку Ким Чен Ын за последний год посещал Пекин уже четвертый раз, можно было с полным основанием сделать политологический вывод словами известного советского анекдота - «тенденция, однако». Все прошлогодние встречи Си и Ына были связаны с переговорами лидера КНДР либо с американским, либо с южнокорейским президентами. И нынешнюю поездку лидера КНДР в Пекин аналитики связывают с возможной в ближайшее время встречей Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Весь политический эффект встречи Ына и Трампа в Сингапуре в прошлом году за это время фактически испарился, северокорейцы сделали шаг навстречу денуклеаризации Корейского полуострова, но от американцев в ответ не получили ничего.

Тем не менее в своем новогоднем послании к нации товарищ Ын, кстати, впервые облаченный в цивильный костюм, а не во френч, заявил, что готов в любое время снова сесть за стол переговоров с президентом США. В свою очередь и Дональд Трамп сразу после Нового года в «Твиттере» написал: «Я тоже жду встречи с председателем Кимом, который прекрасно понимает, что Северная Корея обладает невероятным экономическим потенциалом». Позднее, в ходе заседания своего кабинета в Белом доме, президент США сообщил, что его встреча с Ким Чен Ыном пройдет «в не столь отдаленном будущем». Уже после этого заявления главы Белого дома накануне поездки Ким Чен Ына в Пекин госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News подтвердил: подготовка второго американо-северокорейского саммита идет полным ходом. «Предстоит еще много работы. Но я уверен, что в скором времени у президента Трампа и председателя Ким Чен Ына будет шанс встретиться вновь», - заявил глава госдепа США.

Специалисты предполагают, что у этой поездки северокорейского лидера в гости к товарищам в КНР было много очевидных и не очень причин, но одна, касающаяся всей планеты, вопросов не вызывает. Это «сверка часов» Пхеньяна и Пекина накануне предполагаемой второй встречи Ким Чен Ына с президентом США.

Правда, здесь особняком выглядит мнение американской The New York Times, которая увидела между поездкой Ына в Пекин и американо-китайскими торговыми переговорами, проходящими в это же время, прямую связь. Как отмечает издание, неожиданный визит Ким Чен Ына является очевидным напоминанием о том, что Китай может осложнить для администрации Трампа достижение цели по ядерному разоружению Северной Кореи, в случае если двум державам не удастся договориться в ходе текущих переговоров. Согласно источникам издания, близким к переговорному процессу, американская сторона требует конкретизации «туманных» обещаний улучшить защиту интеллектуальной собственности, ограничить государственные субсидии и перестать требовать от американских компаний трансфера ценных технологий на территорию Китая. В этой ситуации Ким Чен Ын является для Китая ключевым рычагом, который может быть использован для давления на США. Стратегия Трампа в отношении Северной Кореи заключается в использовании санкций для оказания максимального давления на изолированную страну, но успех этой стратегии целиком зависит от Китая, через который проходит 90% северокорейского экспорта. В свою очередь Ким Чен Ын напоминает Трампу, что у него есть дипломатические и экономические варианты, кроме тех, которые предлагают Вашингтон и Сеул, заключает издание.

С такой точкой зрения не согласен главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Ломанов, который полагает, что прямого воздействия на торговые переговоры визит лидера КНДР в Пекин не окажет. «Для успеха на переговорах с Трампом Ким Чен Ыну нужна гарантия безопасности, политическая поддержка. Ведь Северная Корея достаточно уязвима для внешнего давления, - поясняет Ломанов. - В прошлом году Си Цзиньпин по просьбе американцев активно участвовал в подготовке сближения между Пхеньяном и Вашингтоном. А после того как эта работа была проведена, на Китай посыпались экономические санкции». В этой связи интересно посмотреть, как на сей раз поведет себя Трамп. Будет ли он снова просить Си Цзиньпина о каких-то услугах на корейском треке. Либо он будет делать вид, что все договоренности у него в кармане и больше китайская помощь ему не нужна, заключает Ломанов.

Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин согласен, что данный визит осуществляется прежде всего в контексте американо-северокорейских отношений, интенсивность которых снизилась, а прогресс не просматривается. Ким Чен Ын своей поездкой в Пекин решает, по всей видимости, целый ряд задач, предположил эксперт. Во-первых, таким образом он пытается стимулировать американцев к возможным шагам или даже уступкам, демонстрируя Вашингтону, что называется, китайскую альтернативу. К ней он может прибегнуть, если контакты с США не продвинутся. Во-вторых, Александр Жебин призывает помнить о таком важном аспекте, как необходимость для Пхеньяна успокоить китайцев относительно его возможных итоговых договоренностей с Вашингтоном. «Не секрет, что любое соглашение с американцами в той или иной мере затрагивает интересы КНР. Просто потому, что изменяет уровень присутствия и степень влияния США на стратегически важном для Китая Корейском полуострове. Особенно если речь пойдет о нормализации американо-северокорейских отношений, что существенно скажется на укреплении позиций Соединенных Штатов в регионе», - объяснил специалист. И, наконец, в-третьих, Ким Чен Ын, скорее всего, обсудил с руководством КНР вариант, при котором диалог КНДР - США зайдет в тупик, подытожил эксперт.

Характерно, что визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Китай приветствовало правительство Южной Кореи, которое подчеркнуло, что контакты лидеров двух стран могут поспособствовать мирному процессу на Корейском полуострове и процессу ядерного разоружения. Об этом сообщило южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на заявление министерства иностранных дел страны.

#китай #кндр #сша #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 004 (6357) от 14.01.2019 под заголовком «Товарищ Ын в гостях у товарища Си».


Комментарии