Торможение Европы. Без российских энергоресурсов экономика ЕС малоэффективна

На прошлой неделе возмутитель евросоюзовского спокойствия премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опять выступил с заявлением, которое явно не понравилось как в Брюсселе, так и в столицах ведущих европейских стран.

Торможение Европы. Без российских энергоресурсов экономика ЕС малоэффективна | ФОТО: Pixabay

ФОТО: Pixabay

По его мнению, Европу можно оставить насильно без российских энергоресурсов, однако Моск­ва найдет на них покупателя, тогда как ЕС станет неконкурентоспособным. «Конечно, Европу можно отделить от российской энергии, но это на самом деле иллюзия и не возымеет эффекта, потому что Россию нельзя отделить от остальной части мира. Российское сырье купит кто‑то другой, а мы страдаем от «военной инфляции» и теряем нашу конкурентоспособность», — приводит слова Орбана РИА «Новости». Ранее венгерский премь­ер также выступил с утверждением, что Старый Свет проигрывает, отказываясь от российских энергоносителей в пользу американских, поскольку вынужден платить за них больше в 5 – 10 раз. Европа должна задать вопросы «американским друзьям» относительно того, кто выигрывает в этой ситуации, считает Орбан.

Своего лидера поддержали и другие высокопоставленные венгерские политики. Спикер парламента Венгрии Ласло Кевер подчеркнул, что ЕС уже сейчас можно назвать проигравшим в украинском кризисе, поскольку Евросоюз действует вопреки собственным экономическим интересам. А министр иностранных дел республики Петер Сийярто прямо указал на США как на главного бенефициара рецессии в Европе.

Как известно, после начала спецоперации РФ на Украине в 2022 году страны ЕС ввели против Москвы широкие секторальные экономические санкции, а также заявили о намерении полностью отказаться от импорта энергоресурсов из России. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в январе заявил, что до конца 2023 года объединение окончательно прекратит закупать российские энергоносители. «К концу года все страны избавятся полностью от энергетических ресурсов РФ. Возможно, Венгрия станет исключением по политическим причинам», — сказал он.

Такие решения Брюсселя спровоцировали стремительный рост цен на электроэнергию, топливо и коммунальные услуги в странах ЕС в минувшем году. По этой причине многие европейские предприятия вынуждены были закрыться или начать перенос своих производств в другие страны, включая США. Наиболее сильно этот процесс затронул ФРГ. В прошлом году председатель Ассоциации немецких проф­союзов Ясмин Фахими предупредила, что целые отрасли промышленности Германии могут рухнуть из‑за прекращения поставок природного газа из России, в том числе химическое производство, алюминиевая и стеклопромышленность. В середине июня 2023‑го министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек в ходе экономической конференции в Восточной Германии выразил опасение, что страна может быть вынуждена свернуть или даже отключить промышленные мощности, если соглашение о транзите газа между Украиной и Россией не будет продлено ­после окончания срока его действия в конце 2024 года. «Не существует безопасного сценария дальнейшего развития событий», — цитирует его агентство Bloomberg. Напомним, что представляющий партию «Союз 90/Зеленые» Хабек при этом последовательно поддерживал отказ от энергоресурсов из РФ как для Германии, так и для всей Европы в целом. Стоит также заметить, что транзит через территорию Украины остается единственным путем для поставок газа в Западную и Центральную Европу. При этом украинская сторона отклоняет заявку на прокачку газа через ГИС «Сохрановка». Прокачка энергоносителя по ниткам газопроводов «Северный поток» стала невозможной после тер­актов в прошлом сентябре.

Говоря о неминуемом сокращении конкурентоспособности Европы без российских энергоносителей, Виктор Орбан лишь констатирует реальность, отмечает в комментарии RT политолог Александр Асафов. «Он говорит то, что очевидно любому здравомыслящему политику. Однако это не сподвигнет остальных европейских лидеров изменить политическую парадигму, поскольку они лишены возможнос­ти самостоятельно принимать решения и по‑прежнему находятся в прямой зависимости от воли США. Венгрия придерживается суверенной позиции, чего нельзя сказать о других», — считает специалист. С его точки зрения, отказ от энергоресурсов из РФ не сделал Европу более независимой в плане энергетической безопасности. «Действия ЕС по защите европейской энергетической безопасности, как они это называют, лишь сделали всю их энергосистему зависимой от американцев, которые теперь определяют цену на энергоресурсы. Мы знаем, что Евросоюз пошел на этот шаг по политическим мотивам и принял на себя определенные издержки, но в итоге главным выгодоприобретателем от ситуации стали США, и линия Брюсселя по этому вопросу мало кого волнует», — рассуждает аналитик.

После того как Соединенные Штаты вынудили Европу искать альтернативные источники энергии, что резко снизило конкурентоспособность ее производства, они всячески стали способствовать и тому, чтобы европейские предприятия переносили свои мощности на американскую территорию, напоминает Асафов. «Американцы фактически переманивают европейские компании к себе, чтобы они могли быть ближе к энергоресурсам. Понятно, что экономика и промышленность Европы получают колоссальный ущерб. Но, поскольку основной бенефициар — США, американцев это не особо беспокоит. В той же Германии они управляют политическим процессом через «зеленых». И возможности повлиять на это нет ни у кого, даже у Орбана, которого тоже рано или поздно могут настичь политические последствия за его сопротивление этому процессу», — уверен политолог.

Как полагает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, Европа сокращает объемы потреб­ления энергии из‑за ползу­чей деиндустриализации, вызванной отказом от энергоресурсов из России, которые делали производство рентабельным. «Объе­мы промышленного производства постепенно сокращаются, и мы видим, что этот процесс продолжается. В 2022 году пот­ребление газа упало на 70 млрд кубометров, что очень много — они не нашли новых стабильных источников поставок, а просто сократили объемы потребления. Отсутствие российского газа европейцы заметили в полной мере и просто вступили на путь экономического упадка, так как без топ­лива из РФ энергия стала очень дорогой и многие промышленники ЕС не могут себе ее позволить. Равноценной альтернативы нет. Орбан прав — Россию вычеркнуть просто так нельзя», — отмечает Юшков. Он также добавляет, что помимо энергоресурсов РФ поставляет на мировой рынок продовольствие, удобрения и металлы, «жизненно важные для мировой экономики», несмот­ря на заверения западных политиков об обратном.

«Сейчас ЕС продолжает закупать газ с огромной наценкой, переплачивая не только американским друзьям, но и другим поставщикам. Естественно, что предприятия, которые работают на дешевой энергии в Соединенных Штатах, выигрывают у европейских конкурентов, которые в итоге не могут реализовать свою продукцию. Европа как промышленно-экономический центр постепенно уходит с мировой арены», — считает аналитик. Он напоминает, что США даже приняли специальный закон, который предоставляет льготы европейским компаниям, переносящим свое производство в Америку. «Соединенные Штаты эти процессы открыто поддерживают, президент Франции Эммануэль Макрон в прошлом году пытался выяснить отношения с главой Белого дома Джо Байденом. Ничего не вышло — все эти налоговые льготы остались в силе. Американцы пытаются извлечь для себя максимальные выгоды, пользуясь сложной ситуацией в Европе», — констатирует эксперт.


#политика #ЕС #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7467) от 28.07.2023 под заголовком «Торможение Европы».


Комментарии