Точечное внедрение. Почему сеть 5G в России остается экзотикой?

По всему миру сети 5G уверенно осваивают территории стран, но в России новый формат связи продолжает буксовать. Уже ясно: план программы «Цифровая экономика», согласно которому устойчивое покрытие уровня 5G к 2022 году должно быть обеспечено в десяти российских мегаполисах, вряд ли будет реализован. Правда, петербуржцы начиная с лета этого года смогут оценить скоростной Интернет в отдельных городских локациях.

Точечное внедрение. Почему сеть 5G в России остается экзотикой? | Фото NEIL HALL/EPA/ТАСС

Фото NEIL HALL/EPA/ТАСС

Слон и моська

В начале 2021 года в России с помпой объявили о запуске первой в стране масштабной пользовательской пилотной сети 5G в диапазоне 4,9 ГГц. Один из ведущих сотовых операторов запустил проект в 14 локациях Москвы, предоставив желающим возможность испытать качества безлимитного Интернета на скорости до 1,5 Гбит/cек. Как заявили в руководстве компании, «одновременно наши специалисты будут решать технические задачи по совершенствованию инфраструктуры, ее совместимости с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг».

Опробовать новый формат связи вскоре смогут и петербуржцы: тот же оператор обещает запустить тестирование общедоступной сети 5G в Северной столице этим летом. Для тестирования отобраны около десятка популярных у горожан мест, при этом обладатели 5G-смартфонов должны получить специальные SMS-приглашения с предложением подключиться к пилотной сети и протестировать скорость загрузки «тяжелого» контента.

Готовятся запускать сети 5G и другие операторы. В частности, еще в прошлом году пилотная зона появилась в городском пространстве «Севкабель Порт». Но все это работа в тестовом режиме, а ведь во многих странах сети 5G уже входят в повседневную жизнь. Так, число базовых станций 5G в России на начало 2021 года не превышало нескольких десятков. А в Китае к концу 2020-го было введено в строй 718 тысяч базовых станций, а в этом году к ним добавят еще 600 тысяч.

Во всем мире в начале года насчитывалось около 90 коммерческих сетей 5G в 45 странах. В лидерах Китай, США, Южная Корея и Япония, которые видят в развитии направления не столько новые возможности для населения, сколько драйвер роста своей экономики.

Зачем это надо

Первый в мире звонок в коммерческих сетях со смартфона с использованием технологии 5G был совершен 21 января 2019 года в Китае. Вскоре стало ясно: формат позволяет на порядок улучшить связь и, главное, резко увеличить объемы передачи данных в мобильных сетях.

Сеть нового поколения вполне может передавать данные на скорости до 15 _ 20 Гбит/с _ это в десятки раз быстрее действующих беспроводных сетей. Второй плюс _ чрезвычайно низкая задержка между отправкой и получением информации: с 200 миллисекунд (мс) для используемой сейчас нами 4G она сокращается до 1 мс. Благодаря чему использующее этот формат устройство может реагировать на изменения в 250 раз быстрее человека. А третий плюс _ возможность одновременного подключения большего количества гаджетов.

«Тяжелые пакеты данных будут перемещаться с молниеносной скоростью и с незаметной задержкой в сети, а огромное количество информации - мгновенно достигать адресата. Будут затронуты и быт, и бесчисленные отрасли промышленности. Все то, как мы живем, работаем, учимся или играем, коренным образом изменится» - так описывают перспективы специалисты, знакомые с возможностями сетей 5G. И нужны они не только и не столько для того, чтобы «качать» сериалы или музыку в высоком качестве, - есть гораздо более важные области применения.

Звонки с использованием голографических изображений. Лекции и уроки с эффектом полного присутствия. Операции, которые можно удаленно наблюдать в мельчайших деталях. «Умные» счетчики и дома. «Живые» чертежи в 3D. Виртуальная реальность, позволяющая увидеть номер в отеле или картину в музее. Беспилотные автомобили... Все это и многое другое будет абсолютно доступно именно благодаря технологиям 5G. Причем их основным назначением станет не применение в быту, а использование для дистанционного обучения, телемедицины или удаленной работы.

Пример? Еще весной 2019 года в Китае впервые в истории с помощью 5G прооперировали человека, имплантировав электростимулятор мозга пациенту, страдающему болезнью Паркинсона. В этом не было бы ничего особенного, но нейрохирург Лин Чжипэй во время операции находился на острове Хайнань, а пациент... в Пекине. Доктор управлял хирургическим комплексом дистанционно, глядя только на монитор высокого разрешения. Операция прошла вполне успешно - пациент жив и дееспособен.

Почему тормозим

Одним из главных препятствий для развития мобильной связи в РФ называют тот факт, что используемый повсеместно в мире сантиметровый диапазон частот 3,4 - 3,8 гигагерца (ГГц) занят Министерством обороны и «Роскосмосом». Но эта причина не единственная.

Специалисты знают: развивать 5G можно не только в этом промежутке частот, но и в миллиметровом 

26,5 - 29,5 ГГц, а также в диапазоне 4,8 - 4,9 ГГц. Первый характеризуется высочайшей скоростью передачи данных, зато сигнал плохо проходит сквозь стены - именно поэтому за рубежом такие сети эксплуатируются внутри больших общественных пространств (аэропортов, музеев, стадионов и т. п.). Правда, есть движение вперед: недавно один из производителей продемонстрировал работу терминала 5G на расстоянии 3,8 км от базовой станции.

У диапазона 4,8 - 4,9 ГГц другая проблема - оборудование для него в мире почти не производят, так что надо создавать свое. И осенью прошлого года ГК «Ростех» на одной из конференций показала в работе отечественную базовую станцию 5G. Однако эксперты уверены: если Россия пойдет по пути полного импортозамещения и в этом вопросе, то 5G в нужном стране объеме появится у нас совсем не скоро.

«Самый оптимальный путь - не изобретать велосипед, а расширять сотрудничество с лидерами отрасли, - считает Виталий Манкевич, президент Русско-азиатского союза промышленников и предпринимателей. - Один из них мог бы поставлять исходное оборудование, а «Ростех» дорабатывал бы его, одновременно решая проблему локализации и загрузки российских промышленных мощностей». «Любое уникальное только для российского рынка решение идею погубит», - соглашается Денис Петухов, гендиректор компании CraftTalk.

И даже Олег Иванов, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, признал, что в случае ориентации только на отечественное оборудование для 5G реализация национальной программы «Цифровая экономика» будет сдвинута по срокам. «Если же задачу решать с использованием импортного, она выполнима», - считает он. Эксперты замечают: ориентация исключительно на свое еще и повысит стоимость услуг для пользователей.

Но есть и еще один тормоз. Недоверие.

Вреден ли 5G?

Для самого сигнала ответ однозначный - не более чем полицейский радар, поскольку именно в миллиметровом диапазоне 26,5 - 29,5 ГГц, на котором сейчас работают многие тестовые станции 5G в России, действовали еще советские ручные радарные комплексы ГАИ. А также радары городских аэропортов и много чего еще. Но достоверных сведений об их вреде здоровью людей не было. И нет, хотя соответствующие исследования проводятся регулярно.

Что касается мощности излучения вышек, то она не превышает (а зачастую даже ниже) аналогичной у предыдущих поколений систем связи. Основной аргумент специалистов прост и надежен: каждое следующее поколение устройств и сетей связи излучает сигнал в разы меньший по мощности, чем прежде. Современные LTE-смартфоны и базовые станции «фонят» гораздо слабее, чем GSM. А в пятом поколении мобильной связи тенденция к снижению мощности приемопередатчиков и устройств только усилится. К тому же в сантиметровом диапазоне, который пока так и не задействован в России, уже сейчас работают Wi-Fi-роутеры, GPS-навигаторы и другое оборудование. И ничего.

В этой связи специалисты уверены: сети стандарта 5G человеку вредят не больше любых других электромагнитных устройств-излучателей. И если не брать в расчет ничем не подкрепленные предположения о том, что мобильный телефон вызывает рак мозга, а вышка системы 5G способствует распространению ковида, никаких веских аргументов против развития нового уровня связи нет. Кстати, в Китае, где количество вышек сети 5G исчисляется сотнями тысяч, с «короной» справились гораздо более успешно, чем в Европе или России.

Но сейчас проблема, скорее, не в опасениях за здоровье, а в устаревших стандартах, регламентирующих уровень излучения передатчиков сотовых сетей. По принятым в давние времена СанПиНам, в жилых зонах этот показатель не должен быть выше 0,1 Вт на один квадратный метр на частотах выше 2 ГГц. За рубежом, согласно стандартам Международного комитета по защите от неионизирующих излучений, он допускается в... 100 раз большим. И, если норму не изменят, в РФ компаниям придется ставить базовых станций в 5 раз больше, что автоматически приведет к пропорциональному росту затрат на строительство сетей. И что для здоровья лучше: оставить крайне жестким отечественный стандарт и ставить впятеро больше станций либо изменить норму и пойти по уже опробованному миром пути?

Кроме того, для сертификации базовых станций и смартфонов ФСБ и Минцифры требуют установки в них отечественной криптозащиты, которой фактически нет. Опять дело заходит в тупик: разногласия между инстанциями, от которых зависит развитие нового формата связи, никак не удается устранить.

В результате Россия все больше отстает в развертывании технологии, способной обеспечить прорыв в будущее. Мы все сильнее отстаем от мировых лидеров. В числе которых теперь и Китай, еще три десятилетия назад считавшийся сугубо аграрной страной...

#мобильная связь #технологии #5G

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (6903) от 14.04.2021 под заголовком «5G внедряют точечно».


Комментарии