«Тезку» ждёт обновление: на НИС «Горьковская» началась комплексная реконструкция
Научно-исследовательская станция (НИС) «Горьковская», расположенная на севере Ленобласти в поселке Семашко Выборгского района, полностью преобразится после начавшейся комплексной реконструкции. На этой площадке Арктического и Антарктического института (ААНИИ) ученые-геофизики проводят многие виды исследований.

ФОТО National Cancer Institute on Unsplash
«Горьковская», появившаяся более полувека назад, — значимая часть инфраструктуры петербургского ААНИИ. Она входит в состав глобальной системы гелиогеофизических наблюдений за процессами, протекающими в верхних слоях атмосферы и на околоземном космическом пространстве, которую сформировал Росгидромет. Сотрудники института круглосуточно проводят на станции ионосферные, магнитные и риометрические (для определения свойств материалов) измерения. Получив в режиме реального времени данные вертикального и наклонного зондирования, они их обрабатывают.
А параметры ионосферы и магнитного поля Земли ученые передают в Полярный геофизический центр института. Туда стекаются результаты подобных наблюдений, проводимых не только на НИС «Горьковская», но и на разных полюсах Земли. То есть в Арктике, на береговых станциях «Белый Нос» и «Валькаркай», в гидрометеорологических обсерваториях «Тикси» и «Колба», а также на Шестом континенте.

Станция, где ведутся такие наблюдения, конечно, нуждается в модернизации. На участке площадью 3 га намечается построить лабораторный комплекс (264 кв. метра), состоящий из четырех модулей, где в комфортных условиях станут жить и работать не менее десяти ученых. В рамках технического обновления НИС также будет создан биометрический павильон.
В лабораторном комплексе появятся хорошо оснащенные рабочие зоны и новые современные лаборатории, кухня-столовая, кают-компания и уютные спальни. На крыше здания тоже будет размещено оборудование для проведения исследований. На данный момент специалисты прокладывают там локальную оптоволоконную сеть для сбора данных и управления радиофизическим комплексом, устанавливают оборудование, ведут на этой территории благоустроительные работы. Систему видеонаблюдения на станции и контроля доступа к ней они уже смонтировали.
Обновление НИС, «тезки» станции петербургской подземки, предусматривает и появление магнитно-риометрического павильона (работы по его созданию и оснащению ведутся на средства гранта Министерства образования РФ). Он предназначен для исследований на станции и для совместной работы с коллегами из полевой институтской базы «Ладога».
В этом павильоне уже установлено новое оборудование. Там действуют приемник электромагнитных волн разных частот (для изучения гроз, магнитосферы и происходящих в ней процессов), измерительная широкополосная коротковолновая антенна, коротковолновые широкополосные логопериодические антенны и новые мачты.
На средства гранта создан и комплекс так называемого возвратно-наклонного зондирования ионосферы. Действуя в непрерывном режиме, он позволяет следить за естественными и искусственными ионосферными явлениями в высоких широтах.
В целом новое оборудование на станциях существенно расширит возможности ученых проводить геофизические измерения на самом современном уровне и исследовать природные процессы в режиме реального времени. Такие системные исследования важны для понимания глобального космического воздействия Солнца на нашу планету, хозяйственную деятельность и организм человека, считают ученые.
По словам директора института Александра Макарова, эти измерения помогут прогнозировать оптимальные условия для радиосвязи (особенно на больших расстояниях), фиксировать опасные геофизические явления и повысят точность работы навигационных систем. Данными геофизических наблюдений ААНИИ, к слову, пользуются ведущие научные институты во всем мире, включая Европу и США.
Читайте также:
Штаб на улице Беринга: учёные обсудили результаты экологического мониторинга Севморпути
На станции «Восток» петербуржцы-полярники запустили новое метеорологическое оборудование
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7868) от 17.03.2025 под заголовком ««Тезку» ждет обновление».
Комментарии