В Свирьстрое построили новый причал

Теперь туристы смогут прибывать в Свирьстрой по воде - здесь завершилось строительство причала для пассажирских теплоходов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В Свирьстрое построили новый причал | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ввод в эксплуатацию нового объекта транспортной инфраструктуры позволит открыть путешественникам красоту деревянного зодчества XIV - XVI веков, а паломникам - водный путь до Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря.

Длина причала составляет 90 метров, к нему смогут подходить суда всех классов, включая большие четырехпалубные лайнеры вместимостью до 300 человек. Общая стоимость работ составила почти 70 млн рублей.

А следующим летом можно будет пройти на круизном теплоходе от устья Волхова до Киришей. Проектирование причала палового типа (на металлических сваях) в границах города Кириши завершено. Строительство планируется начать в октябре нынешнего года и закончить к началу навигации в 2019 году. Габаритная длина причала составляет 65 метров, что позволит ему принимать двухпалубные теплоходы вместимостью до 200 пассажиров.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, киришский причал станет вторым звеном разрабатываемого туристического водного маршрута «Старая Ладога - Великий Новгород».

Проект строительства сети причалов для речных судов стартовал в области в 2017-м. Первым этапом стало открытие в ноябре прошлого года причала в Старой Ладоге. В начале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Александр Дрозденко подписал соглашение с компанией «Конт» о развитии причальной инфраструктуры сроком на пять лет и стоимостью 1 млрд рублей. Документ предусматривает строительство причалов в Свирьстрое, Выборге, на Ореховом острове, Невском пятачке и в Киришах.

Сооружение причала у крепости Орешек уже вышло на завершающую стадию. Полностью выполнена установка свай-палов в дно реки, ставится защитное ограждение. Управлением по транспорту Ленинградской области прорабатывается вопрос организации рядом с причалом площадки для посадки вертолетов.

#Ленобласть #причал #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6289) от 28.09.2018 под заголовком «Теплоходом по Свири и Волхову».


Комментарии