Танкер «Академик Пашин» вернулся из дальнего похода

Новейший танкер проекта 23130 «Академик Пашин», который спроектировали петербуржцы, а построили шлиссельбургские корабелы (Невский судостроительно-судоремонтный завод, НССЗ), вернулся из своего первого дальнего похода, пройдя около 28 тысяч морских миль. Он обеспечивал продвижение кораблей и судов Северного флота в Атлантике и Средиземном море, где проявил свои возможности и выполнил все учебно-боевые задачи.

Танкер «Академик Пашин» вернулся из дальнего похода | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Этот первый за несколько десятилетий флотский танкер, построенный для ВМФ России, был назван в честь выдающегося кораблестроителя Героя России академика РАН Валентина Пашина, возглавлявшего ЦНИИ имени А. Н. Крылова, и относится к классу средних морских вспомогательных судов. Но для специалистов НССЗ он стал самым крупным кораблем (длина его составляет 130 метров) за всю историю этого предприятия, не имеющим аналогов в отечественном судостроении. 

Особенность танкера в том, что он способен передавать горючее сразу трем судам, идущим от него сбоку на расстоянии от 50 до 100 метров на любой борт или в кильватерном строю. Функциональные возможности позволяют ему хранить и перевозить жидкие грузы (дизельное топливо, керосин, масло, воду и др.), снабжая ими в море другие корабли. А благодаря системе траверзной передачи танкер может обеспечивать их на ходу также сухими грузами: продовольствием, шкиперским и техническим имуществом.

В состав ВМФ России танкер «Академик Пашин», построенный прежде всего для защиты национальных интересов нашей страны в Арктической зоне (как ледокол «Илья Муромец» и судно тылового обеспечения «Эльбрус»), вошел в январе 2020-го. Тем самым существенно расширив возможности применения надводных сил Северного флота в Мировом океане вдали от пунктов постоянного базирования. 

Между тем в прошлом году северофлотцы совершили в целом около 30 дальних походов в арктические моря, Атлантику и Средиземное море. В 2022-м экипажи кораблей Северного флота (включая большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков») продолжат выполнять задачи по обеспечению военно-морского присутствия России в стратегически важных районах Мирового океана. Только в первой половине нынешнего года его боевым кораблям предстоит совершить более десяти дальних походов, сообщила пресс-служба Минобороны РФ.


#корабли #поход #ВМФ России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 2 (7085) от 11.01.2022 под заголовком «Гигант вернулся из похода».


Комментарии