Возможно всем. В Петербурге пройдет Кубок континентов по танцам на колясках

«Танцы возможны для всех!» — именно под таким девизом уже в десятый раз в нашем городе стартует Кубок континентов по танцам на колясках. Российские танцоры, несмотря на санкции, выйдут на паркет вместе с иностранными спортсменами из Италии, Польши, Южной Кореи, Израиля, Финляндии.

Возможно всем. В Петербурге пройдет Кубок континентов по танцам на колясках | Иллюстрация majivecka/shutterstock

Иллюстрация majivecka/shutterstock

А всего в соревнованиях, которые будут проходить с 7 по 9 сентября в «Экспофоруме», примут участие более 200 спортсменов. Они будут состязаться в европейской, латиноамериканской и произвольной программах в категориях «комби» (спортсмен на коляске и здоровый партнер), «дуэты» (оба партнера на колясках), «соло» среди мужчин и женщин, а также «ансамбли».

Зрителей порадуют и двумя новинками: впервые будет показана программа «техника исполнения» и в пробном режиме пройдет турнир для детей от 7 до 12 лет.

По словам президента Федерации спортивных танцев на колясках в России Елены Лозко, уже второй год подряд мероприятие не будет иметь статуса «Кубок мира» по линии Международного паралимпийского комитета в связи с продолжением действия санкций в отношении российских паралимпийцев. Но, несмотря на это, было принято решение не отменять традиционное соревнование. Ведь для наших спортсменов Кубок континентов пока остается единственной возможностью посоперничать с паралимпийцами из других стран мира. Тем более что последние откликнулись на приглашение и приедут в Петербург, зная, что за свои результаты они не получат рейтинговых баллов.

В этом году Кубок континентов станет также частью большой программы Федерации спортивных танцев на колясках по поддержке развития этого вида спорта среди юниоров.

— Мы назвали программу «Азбука танца на колясках». В течение 2018 — 2019 годов специалисты федерации будут проводить мастер-классы в регионах России, и те, кто прошел обучение, будут приезжать в Петербург для участия в фестивалях и просто для обмена опытом, — подчеркнула Лозко.

Надо заметить, что в Европе танцы на колясках популярны уже более 40 лет. Чуть позже они пришли в Азию и Америку. Россияне же впервые вышли на международную арену только в конце 1990-х. И сразу же стали завоевывать призовые места. Более того, именно стараниями российских тренеров и спортсменов в международный список были введены такие новые дисциплины, как танцы в дуэтах, сольные выступления, произвольные шоу.

Специалисты всего мира рассматривают спортивные танцы как один из самых эффективных видов реабилитации людей, ставших инвалидами вследствие болезни или травмы.

МЕЖДУ ТЕМ

Параллельно с кубком на других площадках комплекса будут организованы различные мероприятия в рамках ежегодной акции «Выбираю спорт!». Все желающие смогут отдать предпочтение той или иной дисциплине, пообщаться с тренерами, а главное — записаться в понравившуюся секцию прямо на месте.

#танцы #спорт #Экспофорум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Танго на коляске».


Комментарии