Таиланд увеличил срок безвизового пребывания россиян

Срок безвизового пребывания россиян в Таиланде увеличен до 45 дней: согласно решению правительства страны, эта возможность предоставлена всем иностранным туристам, приезжающим в рамках режима безвизового въезда либо на основании виз по прибытии. Акция действует с октября 2022‑го до 31 марта 2023 года.

Таиланд увеличил срок безвизового пребывания россиян | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Генеральное консульство РФ на Пхукете разъяснило и порядок пребывания туристов по окончании действия «безвиза» в 45 дней. Так, допускается продление срока пребывания на 7 дней. А для тех, кто хочет задержаться в Таиланде на еще более длительный срок, в ближайшие полгода возможен повторный въезд в страну для пребывания на очередные 45 дней. Однако стоит учесть, что фактическое решение о пересечении иностранцем границы все же будет приниматься иммиграционным офицером в пункте пропуска в каждом случае индивидуально.

Напомним, что с 1 октября Таиланд, как и ожидалось, отменил все ковидные ограничения на въезд. На территории страны также упразднен режим чрезвычайного положения, который действовал с марта 2020 года в связи с пандемией COVID-19. В результате все действовавшие в рамках режима ЧП ограничения, направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции в Таиланде, отменены. С учетом этого «Аэрофлот» с 30 октября возобновляет ежедневные рейсы в Бангкок и на Пхукет. Причем перелеты на Пхукет будут выполняться два раза в день.

Стоит учесть, что тайские влас­ти не отказались от идеи сбора туристического налога на въезде, который будет взиматься с каждого иностранного путешественника. Дата введения этого сбора пока точно так и не определена: теперь министерство туризма ожидает, что сбор начнет действовать в январе 2023 года.


#Таиланд #виза #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (7269) от 05.10.2022 под заголовком «Таиланд продлил «безвиз» для россиян».


Комментарии