Свободный отшельник. Как живут манулы в Ленинградском зоопарке

Этот кот прекрасен. Огромные желтые глаза, роскошный мех, маленькие ушки… Посмотришь на такого пушистого красавца, и руки непроизвольно потянутся его потискать. Только делать этого категорически нельзя. Ибо манул — зверь абсолютно дикий и опасный.

Свободный отшельник. Как живут манулы в Ленинградском зоопарке | Несмотря на брутальный вид, манулы очень чувствительны: неблагоприятные условия содержания или кормления, даже небольшой стресс вызывают у них серьезные проблемы со здоровьем. / Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

Несмотря на брутальный вид, манулы очень чувствительны: неблагоприятные условия содержания или кормления, даже небольшой стресс вызывают у них серьезные проблемы со здоровьем. / Фото Михаила СОЛДАТЕНКОВА

У этого животного два официальных названия — «манул», что в переводе с монгольского означает «дикий кот», и «палласов кот» — по имени впервые открывшего и описавшего его в 1776 году немецкого зоолога Питера Палласа.

Манул относительно невелик — длина его туловища 45 —65 сантиметров, вес 2,5 —4,5 килограмма. Наша диванная Мурка и то потяжелее будет. Но при этом у манула клыки втрое больше, чем у домашних кошек. Еще одно отличие: при ярком свете зрачок привычного нам питомца становится щелеобразным, а зрачок желтых глаз дикаря так и остается круглым.

Найти и увидеть манула даже в дикой природе нелегко — это умный и очень осторожный зверь. Он живет вдали от оживленных мест, на пологих горных хребтах, среди поросших кустарником сопок.

Этот дикий кот — самый медлительный и неповоротливый среди собратьев. Массивное приземистое туловище и толстые короткие лапы не позволяют ему быстро бегать. Поэтому он вынужден, спасаясь от врагов, прятаться и искать убежище в глухих оврагах, на крутых обрывах.

При этом манул — замечательный охотник. В этом ему помогает уникальная способность оставаться неподвижным долгое время. Он может подползать к добыче, скрываясь в густой траве, ждать ее в засаде или доставать из норы, глубоко засовывая туда лапу. В основном его жертвами становятся грызуны, суслики, сурки, птицы, строящие гнезда в траве, крупные насекомые.

При своей очаровательной внешности манул суров и безжалостен. Живет он в одиночестве и не терпит присутствия других котов на своей территории, прогоняет их громким, немного похожим на лай, криком и очень редко приближается к человеческим поселениям.

По образу жизни манул — одинокий отшельник и только раз в год общается с сородичами, подыскивая себе пару. Рождающиеся весной котята (обычно их бывает от двух до четырех) слепые и совершенно беспомощные. Воспитывает и обучает их мать, отец в семейных хлопотах никакого участия не принимает. Молодежь становится самостоятельной через четыре-пять месяцев и начинает уже сама добывать себе пищу.

Манул отлично приспособлен к холодному континентальному климату — у него очень пушистая и теплая шуба. Места его обитания — Монголия, Тибет, Непал, Китай, Центральная Азия. В нашей стране манул живет на юге Сибири и в Забайкалье. Он занесен в Красную книгу, и охота на него запрещена. Но ­количество этих животных в дикой природе постоянно сокращается. Причина — непрекращающееся браконьерство и невероятно расплодившиеся в последние десятилетия стаи бродячих собак.

В 2010 году на конференции Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов была принята специальная программа, предусматривающая возможности сохранения популяции манулов. Большая роль в этом отводится зоопаркам.

Правда, задача осложняется тем, что манулы в неволе очень плохо размножаются. Наибольшего успеха добились зоологи России — у манулов, живущих в Московском зоопарке, постоянно появляется потомство. Поэтому именно этот зверь стал символом столичного зоопарка.

Манулы живут и в Петербурге. Сотрудник Ленинградского ­зоопарка Елена Ситникова рассказала, что сейчас в экспозиции три животных: два самца и самка.

Подобрать и создать семейную пару, которая могла бы жить в гармонии, — непростая задача. Это удалось сделать около двух лет назад, и теперь Алтай и Намика поселились в одном вольере. Правда, потомства у них, увы, нет.

А возрастной Свэн обитает один. И от отсутствия второй половины отнюдь не страдает.

Несмотря на то что эти звери «морозоустойчивы», в их вольерах установлены деревянные домики с теплой подстилкой из сена и сухие стволы деревьев, чтобы манулы могли в любой момент укрыться от людских глаз среди густых сучьев.

Рацион питания у них исключительно мясной. Традиционные промышленные кошачьи корма им не подходят.

Эти животные не любят никакого общения. Даже когда манулы находятся в экспозиционных ­вольерах, увидеть их удается далеко не всегда, в дневное время они довольно неактивные, и, когда посетители ходят по зоопарку, манулы предпочитают отлеживаться в укромных уголках.

Кстати, это единственные из представителей кошачьих, которые никогда не поддаются приручению. Даже выкормленные человеком котята-манулы, вырастая, так и остаются дикими.

Известны случаи, когда малышей манула выкармливала домашняя кошка, но, вырастая, ­приемыши не перенимали ее поведения, оставаясь независимыми и отчужденными. Редко, но попадаются особи, которые воспринимают людей не очень враждебно. Но играть с ним или гладить лежащего на коленях любимца — это не о мануле.


#животные #Ленинградский зоопарк #зоопарк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7111) от 16.02.2022 под заголовком «Свободный отшельник».


Комментарии