Свобода, брат, свобода! Почему ослабление запретов ведет к распущенности?

Свобода, брат, свобода! Почему ослабление запретов ведет к распущенности? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Жизнь привела меня к печальному выводу: самая востребованная из всех свобод – это свобода гадить вокруг себя. Хорошо помню, как среагировал наш народ на крушение советской власти. Все газоны в центре города, на которых всегда красовались таблички «Не ходить!», тут же стали «местами для отдыха». И оказались загажены мусором. А чего там, теперь все можно! Ушли проклятые коммуняки с их дурацкими запретами, и теперь мы – свободные граждане свободной страны! И у нас теперь все будет «как у них» – в цивилизованных странах.

Дальше – пошло-поехало: фасады, расписанные где «актуальными» лозунгами, а где и просто матерщиной. Торговля где попало и чем попало. Печатная продукция, демонстрировавшая отсутствие всех норм приличия... Кто-то тогда робко взывал: ребята, опомнитесь, свобода – это не вседозволенность! Да кто ж его слушал-то...

Несколько лет назад был я в журналистской поездке по одной африканской стране, горячо любимой нашими туристами. В первый раз побывал там в 1990-х – бедненько, конечно, было, но сравнительно чисто. А сейчас – дороги с горами грязи по обочинам, море строек с выброшенным прямо перед этими площадками строительным мусором, который никто явно не собирался вывозить... «Что у вас тут случилось?!» – в изумлении спросил я гида. «Бархатная революция, – развел он руками. – Свергли диктатуру. Теперь живем свободно».

Вот тут-то я задумался о сущности человеческой природы. Наш народ хаять не надо – он не лучше и не хуже других. Просто, видимо, так устроен человек – когда ослабляются какие бы то ни было запреты (или возникает иллюзия, что их просто нет), верх сразу берет физиология. И мы становимся животными. Независимо от нации, расы или вероисповедания. Не спасает даже бэкграунд в виде славной истории или великой культуры.

Идеальный эксперимент в этом плане поставил Интернет. Вот тебе, человек, площадка, где ты можешь абсолютно свободно сказать и показать человечеству все, что ты хочешь. И даже имя свое можешь скрыть. И ничего тебе за это не будет. Ну давай!

И как же мы распорядились этой самой вожделенной свободой, о которой люди мечтали веками, за которую гнили в тюремных камерах, шли на плахи и костры? А вот так и распорядились – всемирный «гайд-парк» превратили в гигантскую помойку. Миллионы цивилизованных людей не только извергают из себя потоки грязи, но и сами ищут эту грязь. Более 80% всех сетевых запросов – это порнография! Так вот, оказывается, за что прогрессивное человечество боролось...

Как сладко нашему уху слово «права»! Как вырастают за спиной крылья, как воспаряет душа! Наши честь и достоинство, наша личная жизнь, наша собственность неприкосновенны, ограждены массой законов. Мы можем отстаивать свои права в судах, официальных инстанциях, СМИ. А что требуется от нас взамен? Да сущая мелочь – всего лишь законопослушание. Но вот тут-то и выясняется, что нам полагающееся берем мы с удовольствием, а отдавать положенное не хотим ни в какую.

По роду своей работы я регулярно просматриваю сводки объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга. И едва ли не каждый день – дела по ст. 318 УК РФ – «применение насилия в отношении представителя власти». Люди оказывают сопротивление сотрудникам полиции – их бьют и кусают, им зажимают руки стеклами автомобилей или прокатывают на капотах. Что-то, мне кажется, в «проклятые» советские времена такого не было.

– Абсолютно точно, – подтвердил мои сомнения старый знакомый генерал-майор внутренней службы в отставке Николай Хорев. – Напасть на милицию в те годы могли только отпетые уголовники – чтобы завладеть оружием. Но чтобы рядовой гражданин оказал сопротивление сотруднику при задержании, я даже представить себе не могу. И не потому, что нас боялись, а потому, что уважали.

Уважали, замечу, не конкретного сотрудника, а в его лице – великую страну. Да, державшую нас в идеологических шорах, не разрешавшую ездить за границу, сажавшую по тюрьмам диссидентов и не поражавшую изобилием продуктовых прилавков. Все это позабыли мы, как страшный сон (а молодые и вовсе не верят, что так могло быть). И что – стали лучше? Добрее? Гуманнее? Преданнее нынешней, уже свободной стране?

Каждый день, выходя из дома, я вижу пакеты с мусором, брошенные в подворотне. Если бы старушка-дворник, которая их убирает, отдохнула хоть один день, мы бы тут же заросли в грязи.

«Свобода, брат, свобода», – спел Владимир Высоцкий в 1979 году на праздновании 15-летия Таганки. Сколько иронии было тогда в его словах! Как буквально кожей ощущали мы их бунтарский подтекст! Что, интересно, спел бы великий бард сейчас?

#свобода #запрет #мусор #законы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (6922) от 13.05.2021 под заголовком «Свобода, брат, свобода!».


Комментарии