В Европе борются с туристами при помощи налогов

Постоянно увеличивающиеся потоки туристов уже не радуют жителей многих городов: в Венеции, Барселоне и Амстердаме местное население встречает гостей плакатами «Отправляйтесь домой!», а власти вводят для путешественников все новые сборы.

В Европе борются с туристами при помощи налогов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По данным Euromonitor, в 2017 году в мире было совершено 1,3 млрд туристических поездок, из которых примерно половина пришлась на 100 городов. В результате в этой сфере экономики появился даже термин overtourism, который означает значительное (а порой - многократное) превышение количества приезжающих гостей над числом коренного населения. В частности, в итальянской Венеции в настоящее время проживают немногим более 633 тыс. человек, тогда как в 2017-м город посетили 5,3 млн путешественников. Стараясь ограничить приток гостей, местный муниципалитет ввел штрафы до 500 евро за выброс мусора, купание в каналах и езду на велосипеде, а в скором времени намерен ограничить и число заходящих в венецианскую лагуну круизных лайнеров.

Аналогичные процессы происходят в Барселоне и Амстердаме: в последнем власти уже запретили строить новые отели и увеличили туристический налог до 6% от стоимости суточного размещения. В свою очередь власти Дубровника и Санторини ограничили количество посетителей до 8 тыс. в день, в Милане запретили селфи-палки, напитки в стеклянных бутылках и передвижные вагончики с едой, а на Ибице и Майорке с мая этого года повысили туристический налог в 2 раза.

Однако еще более кардинальные меры принимают власти «райских» островов, природа которых в наибольшей степени страдает от нашествия туристов. В частности, несмотря на то что доход от приезда гостей в 2017 году принес филиппинскому острову Боракай около миллиарда долларов, это не помешало местным властям вовсе закрыть его для туристов с конца апреля 2018-го сразу на полгода. 

Материал был опубликован в газете под № 120 (6229) от 06.07.2018 под заголовком «Сверхтуризм «закрывает» города».

Ранее мы сообщали о «налоге на подушку», который ввели для туристов власти столицы Литвы.

#налоги #туризм #Европа

Комментарии