Суд признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей Воронежской области

Суд признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей Воронежской области в 1942 – 1943 годах. Для установления фактов геноцида суд заслушал очевидцев, в том числе узников концлагерей, а также историков, изучающих период оккупации Воронежской области. Ряд заседаний проходил в закрытом режиме из‑за оглашения секретных документов.

Суд признал геноцидом массовые убийства нацистами мирных жителей Воронежской области | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным прокуратуры, в период оккупации области погибли не менее 198 тыс. мирных граждан и военнопленных, почти 77 тыс. человек были угнаны в Германию и другие страны Европы для принудительного труда.

Кроме того, территории Воронежской области, разделенные на немецкую, венгерскую и итальянскую зоны оккупации, были разграблены, а расположенные на них дома — сожжены. В самом Воронеже уцелело менее 8 % жилья, а городской коммунальный фонд был уничтожен на 92 %. Общий размер материального ущерба оценивается в 11,7 трлн рублей.

Суд в Воронежской области по делу о геноциде советских граждан нацистами и их пособниками стал уже двенадцатым в современной истории России. Ранее подобные процессы прошли в Петербурге, в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Брянской, Орловской, Белгородской областях, Краснодарском крае и в Крыму.


#суд #геноцид #убийства

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7423) от 26.05.2023 под заголовком «Воронежская область помнит».


Комментарии