Суд оштрафовал компанию за загрязнение реки Ижоры

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал требование Северо-Западного управления Росприроднадзора о взыскании с акционерного общества «Коммунальные системы Гатчинского района» 6 млн 75 тысяч рублей ущерба, причиненного сбросом неочищенных сточных вод реке Ижоре в поселке Пудость.

Суд оштрафовал компанию за загрязнение реки Ижоры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

История этой тяжбы началась еще в 2019 году, когда в ходе административного расследования было установлено, что сточные воды, отводящиеся с территории поселка, не подвергаются очистке. В пробах установлено превышение загрязняющих веществ по ряду показателей, среди которых аммоний ион, АСПАВ (анионные поверхностно-активные вещества), алюминий, железо, нефтепродукты и др.

За нарушение требований к охране реки «Коммунальные системы Гатчинского района» были привлечены к административной ответственности с назначением штрафа в размере 160 тысяч рублей. В адрес юридического лица внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Предприятие оспаривало штраф в судебном порядке, но решением Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга постановление Росприроднадзора оставлено в силе.

В добровольном порядке ущерб, причиненный реке Ижоре, не возмещен. Теперь это придется сделать в принудительном порядке по решению суда.

#загрязнение #Ижорские заводы #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (6870) от 25.02.2021 под заголовком «Суд встал на сторону Ижоры».


Комментарии