Субмарины на озере. Рассекречены архивные документы времен блокады Ленинграда

Центральный архив Минобороны России выложил в открытый доступ рассекреченные документы, касающиеся блокады Ленинграда.

Субмарины на озере. Рассекречены архивные документы времен блокады Ленинграда | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Они доступны по ссылке http://75leningrad.mil.ru/. Основная часть материалов посвящена Дороге жизни и уникальной топливной артерии длиной 35 км, которая проходила по дну Ладоги и связывала город с Большой землей. 

Среди представленных документов - информация о проведении секретной операции в июне 1943 года. Тогда по железной дороге из Ленинграда на Ладожское озеро были перевезены подводные лодки «М-77» и «М-79», предназначенные для выполнения боевых задач, патрулирования и разведки. В документах содержатся отчеты о боевой деятельности экипажей субмарин, количестве выходов, выполненных задачах с описанием событий и схемами передвижения. За время боевой деятельности с июля по декабрь 1943 года они провели 12 боевых выходов, в том числе высадили и забрали разведчиков в районе южнее Кексгольма и Видлицы.

#история #блокада #Минобороны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «Субмарины на озере».


Комментарии