В Петербурге Международный день демократии отметили дебатами

В Таврическом дворце, где находится штаб-квартира Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ, Международный день демократии впервые был отмечен не стандартной конференцией с докладами по теме, а студенческими дебатами о фундаментальных принципах демократии.

В Петербурге Международный день демократии отметили дебатами |

Организовал их Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Научными руководителями дебатов выступили судья Конституционного суда РФ Владимир Ярославцев и декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС при президенте РФ Сергей Цыпляев. Восемь членов жюри, представляющих преподавателей ведущих вузов Петербурга, старались быть объективными и непредвзятыми по отношению как к «своим», так и к «чужим».

Команды четырех вузов были небольшими — по три-четыре студента. Оказалось, что Ленинградский госуниверситет имени А. С. Пушкина по какой-то причине выбыл из состава участников сразу после жеребьевки. Собирались участвовать и ребята из Санкт-Петербургского филиала Высшей школы экономики, но что-то не сработало организационно — юноши пришли, но сидели в качестве зрителей. В итоге соревновались в искусстве научного спора четыре команды — Санкт-Петербургского госуниверситета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ и Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия.

Генеральный секретарь — руководитель секретариата Совета МПА СНГ Юрий Осипов напомнил в приветственном слове к участникам о важности нахождения баланса между универсальными демократическими процедурами и национальными традициями отдельного государства. По его словам, «в России демократические институты утвердились окончательно, и сейчас идет их тонкая настройка для продвижения страны вперед».

Владимир Ярославцев обратил внимание на необходимость стабильности конституционного законодательства для соблюдения фундаментальных принципов демократии, поскольку, по его мнению, Конституция РФ — это самодостаточный высококвалифицированный юридический акт прямого действия.

После таких основательных напутствий студенты приступили к ответам на заранее поставленные перед ними вопросы (это напоминало предвыборные дебаты кандидатов от политических партий, когда сложно выйти за рамки заданной темы). Им предстояло пройти четыре раунда, первые три содержали по три вопроса к конкретным командам, а четвертый — общий для всех. Нужно было выступить с аргументацией «за» или «против». Одни выступления получились вполне убедительными, другие напоминали ответы на вопрос билета, когда студент не очень подготовлен.

Впрочем, даже ученым мужам было бы непросто публично порассуждать о том, требует ли суверенитет создания национального государства или хотя бы политической нации, угрожает ли суверенитету государств глобализация, как расшевелить пассивное большинство и сдерживать активное меньшинство — проблему любого государства. Вот и студенты не стали углубляться в конкретику, тем более по поводу глокализации, ответной реакции на глобализацию, когда вместо унификации в мире набирают силу сепаратизм и национализм.

Энергично прошли раунды, посвященные равноправию граждан (общими усилиями пришли к выводу, что современное государство должно быть социально устроенным) и выборности органов государственной власти.

Победителем научных дебатов жюри признало команду СПбГУ. Ее участникам вручили почетные грамоты МПА СНГ. Также было предложено продолжить практику проведения научных дебатов.

Как заметил в комментарии нашей газете Сергей Цыпляев, «культура открытых дискуссий очень важна, и ее надо прививать в первую очередь молодому поколению, иначе, придя на руководящие посты, они не смогут ее нормально воспринимать». По его словам, пока даже в политической культуре дискуссии «у нас не в традициях, хотя любое решение должно приниматься после публичных дебатов, которые способствуют нахождению «золотой середины» и более широкой его поддержке».

#Таврический дворец #студенты #дебаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Студентов пригласили на дебаты».


Комментарии