Только на сайте

Студент из Петербурга стал призером на соревнованиях в области искусственного интеллекта

На конкурсе определяли возраст собаки по фотографии.

Студент из Петербурга стал призером на соревнованиях в области искусственного интеллекта | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Молодой ученый Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» стал призером соревнований по автоматическому распознаванию возраста собак на конференции по искусственному интеллекту ICANN 2019 в Мюнхене. Об этом сообщил портал МИА МИР.

«Бронзу» на заочных соревнованиях «The DogAge Challenge – Automatic Dog Age Estimation» взял инженер кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Сергей Романов.

На конкурсе участники из Германии, Италии, Польши, Португалии, Украины, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и России оценивали возраст собаки по фотографии.

«Сложность состояла в том, что, во-первых, я вообще не уверен, что задачу определения возраста собаки по фотографии можно решить с достаточно высокой точностью. Во-вторых, существует большое количество пород, и вряд ли можно разработать универсальный определитель возраста, который бы одинаково хорошо работал для всех их, а обучающая выборка была не такая большая. Задача соревнования была довольно сложной, именно поэтому участвовать в нем было интересно. Уже за рамками The DogAge Challenge я попробую улучшить решение», – прокомментировал свой результат Сергей Романов.

Работы конкурсантов оценивались по объективному критерию: наибольшее значение метрики mAP (mean average precision), то есть усредненное количество правильных определений возраста, на общем для всех наборе данных.

«В результате соревнований был сделан важный вывод: видимый возраст собаки, оцененный по фотографиям, потенциально может быть использован в качестве метода оценки благополучия животных. Это позволит в будущем совершить прорыв в области как физиологии животных, так и человека, поскольку дает ученым инструмент для количественной оценки влияния тех или иных факторов окружающей среды на жизнедеятельность», – рассказала старший преподаватель кафедры информационных систем Хайфского университета, член жюри соревнований Анна Заманская.

#соревнования #ученые #конкурс

Комментарии