Студенческий «интернационал». Чем российское образование привлекает иностранцев?

Россия вошла в пятерку стран-лидеров по числу иностранных студентов, заявил Евгений Примаков в ходе встречи с руководителями дипмиссий евразийских государств. Глава Россотрудничества уточнил, что в 2022/23 учебном году правительство России выделяло 23 тысячи бюджетных мест для иностранных студентов, что почти на треть больше, чем годом ранее. Нынче это число еще выросло… Кто‑то, возможно, скажет: зачем предоставлять бесплатные бюджетные места чужим гражданам, не лучше ли отдать их своим? Нет, не лучше, считают эксперты.

Студенческий «интернационал». Чем российское образование привлекает иностранцев? | ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

ФОТО Льва ФЕДОСЕЕВА/ТАСС

Квот прибавили

По данным Минобрнауки, к 1 октября 2022 года в российских вузах по всем уровням образования обучались более 362 тысяч иностранцев (лидировали граждане Белоруссии, Вьетнама, Китая, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Монголии, Казахстана и Киргизии). Годом ранее общая численность иностранных студентов составляла около 347 тысяч. Сколько их насчитают в российских аудиториях нынче? Это мы узнаем к концу календарного года, поскольку процесс зачисления еще не завершился.

Но, по всей видимости, цифра снова вырастет. По крайней мере глава Минобрнауки России Валерий Фальков на пресс-конференции в ТАСС, посвященной приемной кампании 2023/24 учебного года, сообщил, что правительство РФ увеличило количество квот для иностранных студентов. И существенно: по сравнению с 2020 годом их в этом году стало ровно вдвое больше — 30 тысяч. Количество претендентов на квоты, которые выделяются иностранным абитуриентам на получение российского образования, тоже растет, подчеркнул Фальков: в этом году заявку на конкурсный отбор подали более 58 тысяч граждан других государств.

Приезжают прежде всего из стран СНГ, но не только. На первом месте — Казахстан, затем идут Узбекистан, Китай, Туркмения, Таджикистан, Индия, Египет, Белоруссия, Украина, Киргизия, Азербайджан… Популярностью российские вузы стали пользоваться также у граждан Вьетнама и Монголии. Но стремительнее всего в последнее время растет количество заявок из стран Азии, Африки и Ближнего Востока.

Больше, чем в СССР

В 2022 году иностранцы составляли 7,5 % всех студентов, которые обучались в российских вузах (пять лет назад их было всего 5,9 %).

Лидерами по этому показателю традиционно являются вузы Москвы и Петербурга. В топ-5 самых популярных у иностранцев российских вузов в рамках квотной кампании 2023/24 учебного года входят два петербургских университета — СПбГУ и Политехнический (кроме них в пятерке лидеров, как можно догадаться, Российский университет дружбы народов, а также Казанский федеральный и Белгородский национальный исследовательский университеты). По итогам прошедшего учебного года бесплатно, то есть по квотам, в РФ учились 31 % иностранных студентов по всей стране, 69 % — за деньги.

В петербургские вузы от иностранцев нынче поступило более 5 тысяч заявлений. Набор по квотам завершен, однако для иностранцев-«платников» приемная кампания еще продолжается. Всего в городе, согласно информации комитета по науке и высшей школе, нынче учатся больше 35 тысяч студентов из 165 стран.

По данным Россотрудничества, среди российских вузов СПбГУ на сегодня — пятикратный чемпион по востребованности у иностранцев. Конкурс среди тех, кто претендует на бесплатное обучение, нынче доходил почти до 80 заявлений на место. В ходе нынешней приемной кампании СПбГУ получил заявки от абитуриентов из 105 стран. Причем, по словам ректора Университета члена-корреспондента РАН Николая Кропачева, интерес к обучению на русском языке (а соответственно, и конкурс) увеличился. «Еще пять лет назад к нам пытались поступить четыре — шесть человек на место иностранных студентов, в этом году конкурс среди них — 21 человек на бюджетное место, — пояснил он. — На платное отделение Санкт-Петербургского госуниверситета от абитуриентов из других стран тоже существовал конкурс — три заявления на место».

Политехнический — один из самых «интернациональных» вузов страны, входит в топ-3. В 2023 году приемная комиссия приняла более 2,5 тыс. заявок на поступление от иностранных граждан, вступительные испытания прошли 2,2 тыс. человек. В бакалавриат и специалитет были зачислены 1360 иностранцев, в магистратуру — 531 (из них по квоте правительства РФ — 386 человек). К обучению в аспирантуре в этом году приступят 76 иностранных аспирантов… Интерес к образовательным программам СПбПУ традиционно проявляют абитуриенты из Китая, Узбекистана, Казахстана, Турции, Туркменистана, Египта, Сирии и Саудовской Аравии. В этом году наблюдается рост количества абитуриентов из стран Африки и Ближнего Востока. Заявки на обучение также подали представители таких государств, как Буркина-Фасо, Джибути, Эсватини и Шри-Ланка…

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге нынче получила почти 1,3 тыс. заявок от иностранных абитуриентов на поступление на первый курс бакалавриата и свыше полутысячи — на обучение в магистратуре. Общий конкурс составил более восьми человек на место. К началу сентября в петербургскую ВШЭ был зачислен 221 новый иностранный абитуриент из 40 стран (109 — в бакалавриат, 112 — в магистратуру). Вуз привлек студентов из Казахстана, Молдавии, Китая, Германии, Индии, Нигерии, Мексики, Турции и прочих стран. Всего в Высшей школе экономики в Петербурге, по данным ее пресс-службы, сейчас обучаются 532 иностранных студента.

В РАНХиГС в 2023 году были приняты 190 абитуриентов из 20 стран, включая Иран, Гаити, Кот-д’Ивуар, Сербию, Судан, Турцию, Марокко, Эстонию, Латвию, Китай, Египет и Израиль…

Из 1,236 млн первокурсников в российских вузах почти 104,5 тысячи — молодые люди из стран дальнего и ближнего зарубежья. Но на бесплатные бюджетные места в рамках квоты правительства РФ из них нынче зачислены менее четверти — 25 тыс. человек.

Сегодня у нас учится иностранцев больше, чем было во времена СССР.

Вид на жительство для выпускников

Почему они к нам едут, в принципе понятно: российские вузы занимают довольно высокие места в мировых рейтингах — это раз. Стоимость образования в РФ несопоставима с другими странами (к примеру, год обучения на бакалавриате в 2023/24 гг. у нас стоит в среднем 184,5 тыс. рублей, а в США — около 30 тыс. долларов, то есть около 3 млн рублей) — это два. И третье — количество направлений. Наши вузы предлагают более 4 тыс. основных образовательных программ для иностранных студентов, позволяя на высоком уровне освоить практически любую профессию…

Но зачем нам учить иностранцев? Этот вопрос задаю эксперту по миграционному праву, антропологу, координатору проектов Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов Андрею Якимову (фонд на постоянной основе работает с университетами и со специалистами, которые занимаются адаптацией иностранных студентов).

— Давайте рассуждать прагматично — у нас серьезные демографические проблемы, — отвечает он. — В России много замечательных вузов, мощных научных школ, высокопрофессиональных преподавателей и, увы, все меньше молодежи. Что делать? Либо сокращать систему высшего образования в соответствии с демографической ситуацией, либо… Правильно — привлекать иностранных студентов. Кстати, по квотам их учится меньшинство, в основном — за плату. То есть иностранцы приносят доход вузам. Но что, возможно, еще важнее — они уносят с собой на родину сформировавшееся мировоззрение, определенную симпатию к Российской Федерации, российскому обществу, культуре. Уехав домой по окончании учебы, они зачастую сохраняют студенческие контакты — социальные, а потом и производственные связи. Или даже остаются жить и работать в России как высококвалифицированные специалисты.

По словам Якимова, иностранным студентам зачастую бывает нужна не только информационная поддержка (где поселиться, как искать работу, стажировки, как наладить быт), но и юридическая. Он также рассказал о нововведениях в российском законодательстве, весьма полезных для учащихся иностранцев. Например, с января этого года иностранные студенты имеют право получать разрешение на временное проживание для получения образования. Оно дается на весь срок обучения плюс еще полгода — теперь это называется разрешением на временное проживание получающего образование. А с августа 2023‑го иностранные студенты имеют право работать без дополнительных разрешительных документов. Получив же образование, можно сразу обратиться за видом на жительство. А там уже и до гражданства рукой подать…

— Предполагается, что эти люди будут востребованы в Российской Федерации, что они нужны нашей стране и нашей экономике, — подчеркнул Андрей Якимов.

Иностранцы, приехавшие в РФ учиться (не только в вузах, но и в школах, профтехучилищах, техникумах, тыс. чел.).

853135aa-9622-4e65-bbb3-ece11516314c.jpg

По данным МВД — по числу постановок иностранных граждан на миграционный учет с целью въезда «учеба».

ФОТО freepik.com / Инфографика Ирины ГАБОВОЙ


#учеба #иностранцы #вузы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (7521) от 12.10.2023 под заголовком «Студенческий «интернационал»».


Комментарии