Странная благотворительность. В приюте для животных погибли волк и медведь

На территории приюта для собак «Верность», что рядом с поселком Левашово, на днях проходил фестиваль в пользу бездомных животных. Здесь пели, плясали, пили чай-кофе с разными плюшками и собирали пожертвования. Благое дело. Но не все, похоже, так благотворительно в «Верности».

Странная благотворительность. В приюте для животных погибли волк и медведь | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Недавно Росприроднадзор по СЗФО распространил информацию, что там «из‑за ненадлежащего содержания еще в июле 2022 года погибли волк и бурый медведь. Об инциденте владельцы животных не проинформировали надзорный орган». В природоохранном ведомстве узнали эту печальную новость из СМИ. По предварительным данным, медведь Потап и волк Гранд погибли от истощения и обезвоживания.

В настоящее время на территории приюта содержатся медведица Глаша, которая состоит на балансе благотворительного фонда «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «СИРИН», бурый медведь по кличке Феня, принадлежащий региональной благотворительной общественной организации «Балтийская забота о животных», а также волки и их гибриды.

В гибели зверей специалисты Рос­природнадзора усматривают жестокое обращение с животными. Но, как пояснили в пресс-службе ведомства, для выяснения всех обстоятельств необходимо провести осмотр, получить письменные объяснения и провести инспекционный визит в отношении фонда помощи бездомным животным «Верность». Однако сделать это сейчас непросто: контрольные органы в последнее время сильно ограничены в своих возможностях проводить внеплановые проверки юридических лиц. Их необходимо как согласовать с вышестоящей инстанцией, так и получить «благословение» прокуратуры. «В настоящий момент организована работа по согласованию инспекционного визита», — сообщили в Росприроднадзоре.

#фестиваль #бездомные животные #собаки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Странная благотворительность».


Комментарии