Столица Вепсарии. Чем интересно село Винницы

Чтобы с головой окунуться в самобытную культуру и первозданную природу, необязательно ехать в далекую сибирскую тайгу – достаточно отправиться на северо-восток Ленинградской области, где с древних времен жили вепсы. Именно там раскинулся природный парк «Вепсский лес» и находится столица Вепсарии – село Винницы.

Столица Вепсарии. Чем интересно село Винницы | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Добраться туда несложно: можно воспользоваться рейсом междугородного автобуса –  расстояние 260 км от Петербурга до Винниц машина преодолевает примерно за семь часов при стоимости билета немногим более 600 рублей. В гости к вепсам можно отправиться и на легковом автомобиле, для этого потребуется пять часов езды по Мурманке (трасса Р21), дороге А215 и т. д.

Перед тем как побывать в Винницах, нелишне ознакомиться и с двумя другими селами Вепсарии. Первое, Алеховщина (240 км от Петербурга), раскинулось на берегу реки Ояти: это крупнейший населенный пункт Лодейнопольского района с числом жителей более 1,6 тыс. человек. И первым делом стоит посетить Музей жителей Приоятья, в котором воссозданы интерьеры крестьянской избы. В ней все (мебель, кухонная утварь, национальная одежда и пр.) оригинальное, собранное жителями села.

Меня, к примеру, удивила детская люлька, которая подвешивается на шесте, напоминающем колодезный журавль. А коллекция деревянных ложек, изготовленных местными мастерами, вызвала настоящее восхищение. Ложки с термометром. Часами. Бухгалтерскими счетами. В виде ножниц. И даже завязанные узлом! И, конечно, гордостью музея является собрание оятской керамики в виде игрушек, статуэток и посуды. Каждое изделие –  авторская работа. А шедевры современных мастеров можно и увидеть, и купить в расположенном на противоположной стороне улицы Центре ремесел, при котором действует магазин. Зайдешь в него –  и глаза разбегаются от разнообразия керамических колокольчиков, расписных чайников и чашек, игрушечных птичек, зайцев и поросят. Без покупки уйти невозможно...

Чтобы попасть из Алеховщины в Тервеничи, придется немного отклониться от маршрута и проехать 20 км в юго-восточном направлении. В эту деревню приезжает немало паломников –  на ее окраине расположен Покрово-Тервенический монастырь. Но не менее популярен и центр вепсской культуры Enarne Ma, разместившийся в двухэтажном здании у дороги, ведущей к монастырю.

Не успел приехать, а на крыльце уже встречают женщины в вепсских костюмах, которые тут же обучают визитеров национальным традициям. Как здороваться. Как зазывать гостей и желать удачи. А потом ведут в избу: Евгения Климова из потомственной вепсской семьи рассказывает очень живо. И можно узнать, какую похлебку называли «государственной кашей». Как по форме «калитки» –  традиционной вепсской выпечки –  определить, в какой деревне ее испекли. Кого в семье называли «большухой». Или как отличить, какой глиняный горшок «мужик», а какой –  «баба». Побываете в Тервеничах –  будут и ответы.

Дорога в столицу Вепсарии, Винницы, очень живописна: она идет вдоль берега Ояти, повторяя изгибы русла. Лес выглядит дремучим, а населенных пунктов мало. Одно слово –  первозданная природа. Интересно, что в летописях Винницы впервые упоминаются в 1137 году и Петербург по возрасту в сравнении с ними –  совсем ребенок. В селе действует Вепсский центр фольклора, который удивит даже самых взыскательных туристов.

Вепсария1_Сер.jpg

ФОТО АВТОРА

Этот центр интересен как для детей, так и для взрослых. Любой желающий может поучаствовать в мастер-классах по выпечке «калиток». В игровой форме выучить вепсский язык. Попробовать блюда вепсской кухни. Посмотреть кукольный спектакль. А в сувенирной лавке продают игрушки ручной работы, сушеные грибы, мед и пр. И даже вепсские обереги... Ежегодно в Винницах организуют и красочный фольклорный фестиваль «Древо жизни», который представляет собой симбиоз древних языческих праздников и современных народных гуляний. В реальности это колоритные деревенские посиделки, во время которых гостей угощают наваристой ухой, организуют мастер-классы по рыбалке, ткачеству на станке, плетению поясов, изготовлению «калиток» и предлагают массу других активностей.

А расположенный недалеко от Винниц природный парк «Вепсский лес» –  это заказник, признанный ботаниками эталонным участком тайги. Парк разделен на семь резерватов, в которых разрешено ловить рыбу, собирать грибы и ягоды. Причем каждый имеет свои особенности. Например, «визитка» резервата «Висячие озера» –  родники и необычные водоемы, расположенные в зонах тектонических нарушений.

Торопливым туристам здесь предлагают на выбор шесть тематических экскурсий продолжительностью от 8 до 12 часов. Во время прогулок по экологическим тропам можно увидеть наиболее редкие растения, произрастающие в этом районе. Среди хитов –  участки первозданной тайги, флора и фауна которых не менялись в течение тысячелетий! К примеру, очень живописен каньон в нижнем течении реки Канжаи.

А для опытных предназначен двухдневный тур «Уик-энд в Вепсском лесу»: его программа включает посещение Богородицкого Успенского монастыря и деревни 

Пашозеро, где имеется этнографический музей. В деревне Харагеничи экскурсанты знакомятся с форелевым хозяйством: здесь можно отведать и блюда вепсской кухни, включая вяленую рыбу, которую готовят по местным рецептам.

Чтобы глубже прочувствовать атмосферу этих мест и зарядиться энергией, лучше всего некоторое время пожить на территории парка. Поскольку местные жители сдают часть своих домов, есть возможность ознакомиться с деревенским укладом жизни «вживую». При желании –  попробовать доить корову, косить сено или работать на огороде. Но в мастер-классах можно принять участие и в качестве зрителя... А вот при дегустации местных продуктов желающие остаться в этом качестве вряд ли найдутся: вепсские овощи никогда не знали применения химикатов, а деревенские молоко, сливки, сметана и творог не идут ни в какое сравнение с теми, что продают в супермаркетах. Можно попросить хозяев приготовить и блюда традиционной вепсской кухни. Очень вкусно!

#культура #Ленобласть #вепсы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6970) от 21.07.2021 под заголовком «Отличать «бабу» от «мужика»».


Комментарии