Столица на берегу Иртыша. Когда‑то Россия открывала здесь путь на Восток

«Эге! Нет, уж я погожу, когда пошлют меня в Сибирь эту на казенный счет…» — так, если кто помнит школьную программу, выразился Васька Пепел из горьковского «На дне». В том же духе до недавнего времени рассуждали и многие из нас, стремясь больше в дальние страны и к теплым морям, теперь же все чаще обращаем взоры на родную страну. В том числе и на территории за Уралом. И вот (привет, Васька!) прилетаем мы туда, куда ссылали многих русских каторжан, в гостеприимный город Тобольск, и первое, что видим, — жизнерадостный слоган «В Сибирь по своей воле».

Столица на берегу Иртыша. Когда‑то Россия открывала здесь путь на Восток | Эти могучие стены и башни охраняют вполне мирный объект — Гостиный двор./ФОТО АВТОРА

Эти могучие стены и башни охраняют вполне мирный объект — Гостиный двор./ФОТО АВТОРА

Тут начинается Сибирь

Действительно ли много людей за свои кровные хотят сюда приехать? Оказывается, много. Тобольск с населением около 100 тыс. человек только за прошлый год принял более 262 тыс. туристов. Разумеется, такой поток, что называется, с неба не свалился. Хотя в значительной степени с небом напрямую связан.

Гостей «из Европы» встречает новенький, с иголочки, аэропорт: чистота, белизна, современная техника (в том числе и сантехника), интерактивные карты, аудио­гид и т. д. Построена воздушная гавань была в рекордный срок за пару лет, открыта в 2021‑м и названа именем любимого местного героя Семена Ремезова, о котором тут же, не выходя на улицу, можно получить подробную информацию. Картограф, архитектор, историк, писатель, издатель первого русского географического атласа «Чертежная книга Сибири», автор проекта Тобольского кремля. Вот так, едва приехав, уже проникаешься уважением к этой земле и ее людям.

А добраться до Тобольска из Петербурга стало, между прочим, очень просто. С марта прошлого года авиакомпания «Россия» запустила сюда прямой рейс. Слетать можно даже на выходные: в пятницу в середине дня туда, в воскресенье вечером — обратно. Поначалу, как признался пресс-секретарь авиакомпании Сергей Стариков, загрузка самолета была всего 33 %, но направление быстро приобрело популярность. И теперь в сезон воздушные суда уходят полными, а побывать здесь имеет смысл. Город‑то с богатейшей историей. Разрушительные войны его миновали, разве что большевики в свое время порезвились. Экскурсионных объектов — более двухсот, одних музеев 18. За неделю не обойдешь, не то что за выходные…

Стараются привлечь туристов и власти — в городе 45 мест размещения на любой вкус и кошелек.

Сразу по приезде отправились в загородный комплекс «Абалак», расположенный в 20 минутах езды от Тобольска. Представляет он собой реконструкцию сибирского острога времен путешествия Ермака по Сибири. Из могучих кедровых бревен здесь сложено все — трактир и русская баня, гостевые палаты (интерьер деревенский, комфорт — городской), разнообразные аттракционы. Есть даже избушка Бабы-яги, которая лично встречает гостей, занимает их шутками-прибаутками, а потом нажимает на невидимую кнопку и… избушка поворачивается. Только «лицом» не к лесу, а к великолепному виду на реку Иртыш…

Вдоль высокого обрыва над рекой дорога ведет к расположенному поблизости Знаменскому монастырю. На обочине — черно-белый пограничный столб, а на нем бронзовый свиток с надписью: «Здесь начинается Сибирь». Тут полагается остановиться и восхищенно застыть.

В Кремль по Красной площади

Основанный в 1587 году, Тобольск был одним из первых русских городов в Сибири и в течение почти трех столетий оставался фактической столицей огромного восточного региона — от Урала до Камчатки. Стоит ли удивляться, что главная площадь города называется по‑столичному — Красной. Вокруг нее и сосредоточены главные исторические достопримечательности, входящие в состав Тобольского кремля, единственного подобного сооружения по ту сторону Уральских гор.

Тобольск1_Ру.jpg
Деревянный меч в руках сказочного богатыря — яркое свидетельство того, что все войны здесь давно позади./ФОТО АВТОРА

Строился он для обороны от буйных азиатских соседей и поначалу был деревянным. Каменным стал лишь после того, как шесть раз был перестроен из‑за многочисленных пожаров. Гениальный архитектор Ремезов воплощал свой проект в течение десяти лет, и то не без труда — как раз в то время начинал строиться Петербург, и указом Петра каменное строительство в России было запрещено. Для Тобольска ввиду его особой значимости в плане охраны восточных рубежей страны удалось выбить особое разрешение.

Кремль — сооружение внушительное. Могучие стены, семь башен, соединенных галереей, боевые зубцы в виде ласточкиного хвоста. Делится он на две части: административную (Воеводский двор) и духовную (Софийский двор), получившую свое название в честь Софийско-Успенского собора, самого древнего храма в Сибири. Строился он тоже не без приключений — поначалу его своды обвалились, так как прибывшие из центральной России мастера не учли зыбкости местных грунтов. Сегодня храм сверкает белизной стен и великолепием куполов: центральный — золоченый, боковые — синие с золотыми звездами. На 75‑мет­ровой колокольне водружен «малый царь-колокол» весом 27 тонн (до революции был 16‑тонный). Исправно работают и долгое время молчавшие башенные часы, еще в 1809‑м сделанные умельцем-ямщиком Ильей Баяновым.

На колокольню, откуда открывается все пространство Софийского двора, пускают туристов. Как и в прежние времена, сам он и все окружающие его строения принадлежат церкви. Сегодня, между прочим, в Тобольске 13 действующих православных храмов, две мечети и один костел. А в советское время работала лишь одна церковь — на кладбище. Именно там в числе прочих когда‑то крестили и будущего знаменитого актера Александра Абдулова.

К Софийскому двору примыкает Гостиный двор — замкнутый четырехугольник с мощными глухими стенами и пятью башнями — надвратной и четырьмя угловыми. Изначально в этой маленькой крепости были торговые ряды, складские помещения и постоялые дворы для купцов. Сегодня это общественное пространство: выставки, сувенирные магазины, мастерские. В одной из них, к примеру, можно пройти мастер-класс по изготовлению полотна из… крапивы.

Тюрьма, нефть и чибис

Доминанты административной части кремля — два интереснейших музея. «Дворец наместника» и «Тюремный замок». В первом представлена история управления Сибирью начиная с XVII века. Второй — каторжно-пересыльная тюрьма, работавшая по прямому назначению до 1989 года. Среди прочих в этих стенах отбывали срок писатели Чернышевский и Короленко. Самые знаменитые узники Тобольска, Николай II и его семья, однако, содержались не здесь, а в Губернаторском доме, что в Нижнем посаде.

Тобольск3_Ру.jpg
Где, как не на территории нефтехимического промышленного гиганта, можно познакомиться с представителями сибирской фауны./ФОТО АВТОРА

Сюда по склону Троицкого мыса, на 60 метров вниз, ведет Прямской Взвоз — уникальное инженерное сооружение XVIII века, не имеющее аналогов ни в одном городе России. Булыжная дорога, огражденная мощными подпорными стенами, была вписана в глубокий овраг. По ней когда‑то и проходил въезд в город, рядом шла деревянная лестница. Сегодня уцелела только она — 204 ступеньки с перилами и площадками для отдыха. Говорят, если правильно их сосчитать и при этом загадать желание, оно обязательно сбудется.

В Нижнем посаде кроме места последнего пристанища царской семьи, ныне превращенного в музей, тоже есть что посмотреть. Старейший в Сибири Знаменский монастырь, церкви, купеческие дома. Увы, далеко не все это дошло до наших дней в надлежащем виде. Восстановление исторического центра Нижнего посада — стратегическое направление развития города. Конечная цель — создание культурно-туристического кластера и объединение всех туристических локаций в городе единым пешеходным маршрутом.

Сегодня Тобольск входит в национальные туристические маршруты региона «Романовы в Сибири» и «В Сибирь по своей воле». Есть здесь и еще одно весьма перспективное направление — промышленный туризм. В десяти километрах от города, например, находится крупнейшее в России нефтехимическое производство. При желании сюда можно попасть на экскурсию. На территории размером более 3000 футбольных полей расположены современнейшие технологические установки по изготовлению пластика, синтетических тканей, каучука для автомобильных шин.

Тобольск4_Ру.jpg
Считайте ступеньки Прямского Взвоза — и будет вам счастье./ФОТО АВТОРА

Посвящая гостей в тайны сложных техпроцессов, здесь обязательно затронут тему экологии. За всеми выбросами на предприятии контроль строжайший. А в непосредственной близости от промышленного гиганта проходит экотропа, на которой во всей красе представлена сибирская флора и фауна. Для наглядности представители местного животного и растительного мира изображены на огромных резервуарах с технической водой, превращенных в арт-объекты.

А прямо на территории живут чибисы. И с каждым годом их становится все больше и больше.


#Тобольск #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (7427) от 01.06.2023 под заголовком «Столица на берегу Иртыша».


Комментарии