Сто дней после выборов. Александр Дрозденко отчитался о проделанной работе

Вчера губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел пресс-конференцию, посвященную ста дням после выборов главы 47-го региона. Он подтвердил факт переезда областных властей в 2021 году из Петербурга в Гатчину, но произойдет это поэтапно. А принятые после сентябрьских выборов кадровые и структурные решения по поводу областного правительства губернатор назвал успешными и анонсировал продолжение ротации кадров в начале следующего года.

Сто дней после выборов. Александр Дрозденко отчитался о проделанной работе | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Одной из первых тем была пандемия коронавируса, с которой, по мнению Дрозденко, область пока справляется. Даже прогноз о 70-процентном увеличении в новогодние дни числа пребывающих на территории региона людей (петербуржцев в том числе) не приведет к локдауну в Ленобласти. Более того, все точки общепита на базах отдыха, в гостиницах, пансионатах под Новый год будут работать до двух часов ночи.

У Ленобласти запаса лекарств хватит как минимум до февраля, заверил губернатор. А вот о массовой вакцинации населения пока говорить не приходится, поскольку вакцин получено немного – 1542 дозы. Это притом что население области насчитывает почти 2 млн человек. Поэтому прививки в первую очередь сделают медикам. Уже задействованы 6 прививочных пунктов, наготове еще 23.

Параллельно с борьбой с CОVID-19 регион, по словам Александра Дрозденко, должен в 2021 году провести цифровизацию областного здравоохранения.

Оказалось, что в Ленинградской области на душу населения врачей даже больше, чем в иной европейской стране, но им сейчас приходится тратить время на разного рода «бумажную» работу.

Губернатор подтвердил, что Гатчина станет столицей Ленинградской области, для чего будут внесены соответствующие изменения в региональный устав. И в 2021 году новым адресом регистрации областного правительства станет улица Киргетова, 1. Однако переезд из центра Петербурга будет постепенным – сейчас ведутся переговоры с Минобороны о передаче находящихся в его ведении исторических зданий Гатчины правительству Ленобласти.

Своего рода реформу управленческой структуры исполнительной власти после сентябрьских выборов по аналогии с федеральным правительством Александр Дрозденко назвал «абсолютно правильным решением». Кардинально менять команду Дрозденко не стал, поскольку, по его мнению, это нужно делать точечно, по мере необходимости. Также глава Ленобласти не сторонник привлечения кадров издалека, потому что человек должен быть знаком со спецификой региона. Кроме того, считает он, опора на внутренний потенциал дает возможность для карьерных лифтов. В 2021 году кадровые точечные изменения в правительстве области продолжатся на уровне комитетов.

Отвечая на вопрос о том, в какой степени коснется Ленинградской области запрет с 2022 года экспорта кругляка (непереработанной древесины), губернатор заметил, что как раз региону это на пользу, поскольку ставка уже делается на глубокую переработку древесины, чем занимаются несколько предприятий, в том числе с иностранным капиталом.

Область, по его словам, не только пилит деревья, но и восстанавливает леса даже с перевыполнением плана. Более того, с каждым новым инвестором заключается соглашение о двукратном восстановлении зеленых массивов, если приходится рубить деревья в ходе реализации проекта. Для этого решено использовать не попавшие в оборот из-за заболоченности земли сельхозназначения.

Также он рассказал о сложном процессе создания единой с Петербургом системы обращения с отходами. Северная столица в отличие от области получила отсрочку по мусорной реформе, но значительная часть отходов из Петербурга утилизируется на полигонах Ленобласти (в городах полигоны запрещены). Между тем область недавно приняла закон, согласно которому с 2023 года захоронение на полигонах будет запрещено, взамен регион планирует построить минимум три мусороперерабатывающих завода. В октябре этого года между Петербургом и Ленобластью подписано соглашение о намерениях создать единую систему обращения с отходами.

#Ленобласть #правительство #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6833) от 23.12.2020 под заголовком «100 дней после выборов».


Комментарии