Стартовала цифровая премьера турецкой адаптации мирового сериального хита «Доктор Хаус»

Премьера состоялась на одной из российских популярных киноплатформ.

Стартовала цифровая премьера турецкой адаптации мирового сериального хита «Доктор Хаус» | ФОТО Erik Mclean on Unsplash

ФОТО Erik Mclean on Unsplash

Турецкие авторы не стали менять оригинальный сюжет и эстетику проекта. Роль гениального диагнос­та с непростым характером исполнил популярный актер Окан Ялабык, известный российскому зрителю как Ибрагим-паша из сериала «Великолепный век». Также в проекте задействованы Каан Йылдырым («Кольцо») и Айтач Шашмаз («Игра судьбы»), Тимучин Эсен («Лабиринт») и Эбру Озкан («Соколиный холм»).

Первая серия — учительница младших классов падает в обморок, в больнице ей ставят страшный первичный диагноз — «рак мозга». Но с ним не согласен врач-инфекционист Атес Хекимоглу, звезда стамбульского госпиталя. Невротичный мужчина, помогающий себе при ходьбе тростью, постоянно ссорится с руководством и пациентами, нарушает правила приличия и этический кодекс. Но его не увольняют, потому что все в учреждении знают, что Атес — лучший доктор. Подозрения Хекимоглу кажутся верными: пациентке прописывают кортизол, ей становится лучше, пока не наступает сильнейший приступ…

В турецкой адаптации «Доктора Хауса» четко видно, почему оригинальный проект стал международным хитом. Его авторы сделали упор на жанр мелодрамы, где множество героев в каждой серии выясняют друг с другом отношения, и смешали ее с детективом.

Благодаря переносу места действия из Нью-Джерси в Стамбул стали четче видны особенности национальной турецкой культуры. Также отличает турецкую версию колорит актерской игры — намеренное распаление страстей.


#премьера #сериал #адаптация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком «Знаменитый доктор на новый лад».


Комментарии