Стапели для студентов: как отряд «Арктика» помогал строить ледокольную флотилию России
Завершился летний трудовой сезон всероссийского студенческого производственного отряда «Арктика».
ФОТО Daiwei Lu on Unsplash
Это совместный проект молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) и Северного производственного объединения «Арктика», входящего в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). В рамках проекта 115 студентов из семи регионов России работали нынешним летом на Балтийском заводе, другом крупном подразделении холдинга.
«Проект «Арктика» позволяет сформировать кадровый резерв для ключевых предприятий отрасли, — подчеркнула Юлия Оганезова, директор департамента по управлению персоналом ОСК. — Уверена: получив инженерный диплом, многие из будущих молодых специалистов вернутся к нам и будут строить карьеру на наших предприятиях».
Минувший сезон — первый в истории движения РСО, где студенты были напрямую вовлечены в строительство и ремонт судов на стапелях предприятия, став полноправной частью технологического процесса. Они выполняли на судах электромонтажные работы, отметил руководитель центрального штаба РСО Ярослав Зубащенко. То есть монтировали кабельные трассы, устанавливали предусмотренное проектом оборудование, проверяли электрические системы.
В таких работах были задействованы студенты, которые получают в разных вузах страны судостроительные, электромонтажные и инженерные специальности. Для них это была возможность получить полезный опыт, выполняя задачи под руководством наставников-заводчан, и применить на практике знания, полученные в высшем учебном заведении, пояснил Зубащенко.
Будущие работники отрасли не просто участвовали в производственном процессе, получая на заводе нужные навыки, но и внесли свой вклад в создание судов, которые пополнят ледокольную флотилию России. Имеется в виду прежде всего атомоход «Чукотка», четвертое серийное судно проекта 22220, которое проходит в настоящее время швартовные испытания.
За время летнего трудового семестра участники отряда отработали в общей сложности более 20 тысяч часов. А за весь период реализации проекта «Арктика» в нем приняли участие 635 студентов из 20 регионов страны, многие из этой молодежи пополнили команду судостроительных заводов, где так или иначе им довелось потрудиться.
Читайте также:
Как Россия будет развивать Трансарктический транспортный коридор?
Экспедиция «Северный полюс-42» открыла новые факты о планктоне
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (8225) от 01.09.2026 под заголовком «Студотряд на «Чукотке»».





