В Петербурге ищут эковолонтеров для помощи в парках и заказниках

Дирекция особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Санкт-Петербурга объявила набор волонтеров для участия в экологических мероприятиях.

В Петербурге ищут эковолонтеров для помощи в парках и заказниках | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Добровольным помощникам предстоит участвовать в восстановлении ООПТ, сохранении биологического разнообразия, акциях по экологическому просвещению. Для того, чтобы стать экологическим волонтером, необходимо заполнить анкету на официальном сайте дирекции.

«Волонтерская деятельность - это хорошая возможность получать опыт, знания, впечатления и полезные навыки, активно участвовать в общественной жизни города, реализовать свои возможности и творческий потенциал», - подчеркнули в дирекции.

Сегодня система ООПТ Санкт-Петербурга включает восемь заказников и семь памятников природы. Их общая площадь - более 6140 га, что составляет более 4% от площади Северной столицы. Основная часть ООПТ расположена на побережье Финского залива. Каждая из этих территорий своеобразна, имеет не только хорошо сохранившиеся ценные природные комплексы, но и богатую историю. Памятники природы «Дудергофские высоты» и «Парк «Сергиевка» внесены в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в составе исторического центра Петербурга и связанных с ним групп памятников.

До 2025 года планируется организация ряда новых особо охраняемых природных территорий, в том числе родниковые озера на проспекте Тореза, парк «Сосновка», Левашовский лес, береговой уступ «Серово», Пухтолова гора, парк «Баболовский», парк «Отдельный» и Сестрорецкие дюны.

#ООПТ #парки #заказники #экология #волонтерство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6255) от 27.08.2018 под заголовком «Стань эковолонтером».


Комментарии