Стало известно, какие города России ждут туристов

Один из сервисов по поиску работы выяснил, в каких городах России гостей ждут, а в каких не очень. Оказалось, что 30 – 40% опрошенных не определились по этому вопросу, а большинство ответивших высказались за увеличение потока туристов в свой город.

Стало известно, какие города России ждут туристов | Фото: Pixabaу

Фото: Pixabaу

Так, больше всего рады туристам оказались жители Нижнего Новгорода, Волгограда и Красноярска. В частности, 52% жителей Нижнего хотели бы, чтобы их город и область посещали больше туристов, в Волгограде об увеличении туристического потока мечтает каждый второй, а в Красноярске за высказались 47% респондентов. В свою очередь жители Перми, Омска и Краснодара не слишком лояльны к гостям  – в этих городах роста числа туристов ждут не более трети опрошенных. В Перми и Омске, к примеру, боятся, что увеличение объемов туристического потока приведет к излишней суете, а в Краснодаре признаются: летом гостей и так много, из-за чего появляются лишние пробки на дорогах.

Что касается столиц, то в городе на Неве за то, чтобы его посещали больше туристов, высказались 45% опрошенных. А практически каждый третий оказался против такой идеи... В Москве гостям рады еще менее: там хотят, чтобы туристический поток в столицу вырос, только 35% жителей.

Интересно, что каждый из регионов, намеренный развивать туризм, видит в этом направлении свою нишу. Например, в городе-герое Волгограде на первом месте стоит военно-патриотическое направление, в Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Омске или Перми прежде всего намерены развивать турпоходы и сплавы по рекам. В Челябинске и Краснодаре делают ставку на горный туризм, а в Самаре наиболее перспективным направлением считают речные круизы.





#туризм #Россия #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Где не любят туристов».


Комментарии