Способ самовыражения. Могут ли татуировки и пирсинг быть препятствием к трудоустройству?

Наши современники порой выглядят нестандартно и не скрывают своей тяги к татуировкам, пирсингу, яркому цвету волос и другим способам визуального самовыражения. Может ли это быть препятствием к трудоустройству?

Способ самовыражения. Могут ли татуировки и пирсинг быть препятствием к трудоустройству? | ФОТО Lucas Lenzi on Unsplash

ФОТО Lucas Lenzi on Unsplash

С точки зрения трудового законодательства проблем нет — в нем нигде не указано, что рисунок на теле или серьга в носу могут оказаться непреодолимым барьером при поиске работы. Другое дело, что непосредственно у работодателя может быть на сей счет свое мнение. И что касается стиля одежды, и непосредственно внешности работников. И кандидаты на вакансии, соответственно, тоже должны ему подчиняться.

Например, в большинстве авиа­компаний мира, включая и российские, есть довольно жесткие требования к членам экипажей самолетов. Например, рост стюарда должен быть не менее 160 см, что позволяет дотягиваться до багажных полок, а яркий цвет волос и татуировки на открытых частях тела под запретом. На работе нельзя носить большие серьги, а макияж должен быть минимальным. Пилотам в свою очередь как правило, запрещено иметь бороду. Менее жесткие требования (и порой негласные) есть и во многих других организациях и компаниях: на госслужбе, в медучреждениях, банках и ряде других «присутственных» мест кандидату с открытой взору татуировкой запросто могут отказать в должности, потому что он не соответствует общему стилю. Никто, конечно, об этом открыто не скажет — найдут другой повод, чтобы вам отказать. Или просто заявят, что вы не соответствуете корпоративным стандартам.

«Разорвать трудовые отношения из‑за наличия тату или серьги в носу работодатель не вправе, — поясняет специалист по рынку труда Мария Бузунова. — Однако, если в компании существуют локальные нормы, частью которых является дресс-код и запрет на пирсинг и татуировки, ваш внешний вид может считаться нарушением внутреннего трудового распорядка. За это вполне можно получить дисциплинарное наказание, что в конце концов станет причиной увольнения».

Так что если у вас есть причины для беспокойства по этому поводу, стоит заранее поинтересоваться существующими на сей счет правилами в компании, куда вы хотите устроиться. Ведь одно дело салон красоты или дизайн-студия, где пирсинг, яркий цвет волос, дреды и прочее в том же духе могут даже приветствоваться, и совсем другое — госкомпания с тягой к стандартам во всем, включая внешний вид сотрудников.

Совет простой — надо выбирать то предприятие или организацию, в которых взгляды на жизнь близки к вашим собственным. Ведь когда приходится прятать личность в угоду работе, она рано или поздно станет не в радость. Стоит учесть и психологические моменты. Увы, но популярная фраза о том, что «встречают по одежке, а провожают по уму» сейчас не всегда актуальна. Свежие опросы петербургских менеджеров по персоналу свидетельствуют о том, что привлекательная внешность может помочь соискателю при трудоустройстве и построении карьеры — в этом убеждены 73 % из них. Мнение о том, что хорошие внешние данные (а заодно и привлекательный внешний вид кандидата) являются плюсом при устройстве на работу и построении карьеры, в целом разделяют и соискатели: так думают почти две трети петербуржцев.

#работа #трудоустройство #татуировки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «Когда тату мешает работе…».


Комментарии