Специалисты составили рейтинг российских городов по уровню зарплат

Составленный аналитиками одного из профильных ресурсов рейтинг российских городов по уровню зарплат однозначно показывает: самую лучшую покупательную способность (т. е. соотношение уровня зарплаты и стоимости фиксированного потребительского набора) имеют доходы россиян в северных районах и некоторых мегаполисах.

Специалисты составили рейтинг российских городов по уровню зарплат | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Проведенное аналитиками по итогам первого полугодия 2022 года исследование говорит о том, что даже в самых прибыльных с точки зрения средней заработной платы регионах РФ ее покупательная способность не превышает шести фиксированных потребительских наборов. А в нижней части рейтинга, в который включены 100 городов России, на среднемесячную зарплату приходится не более двух таких наборов.

Первую тройку, как и следовало ожидать, составили северные Новый Уренгой, Салехард и Южно-Сахалинск. В первом при среднемесячной зарплате в первом полугодии 2022‑го 129,5 тыс. рублей уровень ее покупательной способности оценивают в 5,69. В Салехарде и Южно-Сахалинске, соответственно, зарплата 115,5 и 110,8 тыс. гарантирует приобретение 5,07 и 4,95 потребительского набора. Кроме них в первую десятку по соотношению зарплата/стоимость потребительского набора вошли Москва, Сургут, Магадан, Красногорск, Петербург, Химки и Анадырь — в них этот показатель оказался не ниже 4. При этом интересно, что при сравнимом уровне средних доходов в Москве и Анадыре (128,3 и 126,9 тыс. рублей) их покупательная способность значительно отличается. Так, в столице РФ на зарплату можно купить почти 5 потребительских наборов, а в Анадыре — почти на 18 % меньше.

Оценка покупательной способности зарплат показывает, что в большинстве городов страны этот показатель не превышает трех наборов. В частности, в занимающем 34‑е место рейтинга Новосибирске на средний заработок 55,4 тыс. рублей можно купить ровно три фиксированных набора товаров и услуг.

Нижнюю часть этого рейтинга, по традиции, формируют регионы, не способные похвастать высокими зарплатами. В основном это области и республики юга и центра России. По данным исследователей, в самом невыигрышном с точки зрения соотношения доходов и расходов положении оказываются россияне, живущие в таких городах, как Иваново, Тамбов, Владикавказ, Нальчик, Майкоп, Черкесск, Грозный и Элиста. Там уровень средней зарплаты не превышает 37 тыс. рублей, а ее покупательная способность колеблется около двух единиц. Причем в Нальчике и Элисте при зарплате 34,2 и 33,1 тыс. соотношение зарплаты и стоимости фиксированного потребительского набора опустилось ниже двух и оказалось наименьшим по всей стране.


#зарплаты #рейтинг #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (7293) от 09.11.2022 под заголовком «На Севере «кормят» лучше».


Комментарии