Специалисты дают ряд рекомендаций, которые помогут обезопасить себя от мошенников в поиске работы

Начало нового трудового года означает, как правило, активизацию в поиске работы: праздники закончились, пора браться за дело. Однако не стоит забывать: мошенники тоже не дремлют и используют для выманивания денег и персональных данных не только типичные уловки, нередко применяя и «наживку» в виде крайне заманчивых предложений о занятости. В связи с этим специалисты дают ряд рекомендаций, которые помогут обезопасить себя на просторах Интернета.

Специалисты дают ряд рекомендаций, которые помогут обезопасить себя от мошенников в поиске работы | ФОТО Philipp Katzenberger on Unsplash

ФОТО Philipp Katzenberger on Unsplash

Первое и самое главное — следует крайне осторожно относиться к любым просьбам отправить потенциальному работодателю персональные данные. Если общение по поводу занятости сразу же начинается с просьбы предоставить паспортные и другие персональные данные — смело можете прекращать диалог, поскольку обычно до них доходит только после собеседований и испытаний. Фактически — при приеме на работу. В крайнем случае с помощью электронной почты можете предоставить не сканы, а только номера документов, предварительно убедившись в верности адреса работодателя. Либо надо высылать документы, заранее делая их использование против вашей воли невозможным. Например, вручную перечеркнув и написав прямо на них дату отправки.

Второе — обязательно, вдумчиво и не спеша, проверяйте присылаемые потенциальным работодателем ссылки, адреса почты и т. д. Например, нелишним будет убедиться, что в конце протокола http имеется буква s (сокращение от secure): https-соединение зашифровано и никто, кроме отправителя и получателя, не имеет доступа к передаваемой информации. Учтите, что даже один символ, измененный в ссылке, может вести на другой интернет-сайт. Мошенники этим часто пользуются, вместо буквы «о» вставляя ноль, заменяя домеn ru на su и т. д. То же самое относится и к адресу электронной почты: при отправке письма важно проверить, что в электронном адресе точно указан домен официального сайта компании-работодателя. Если этого не сделать, не исключено, что ваши персональные данные попадут к мошенникам.

Третье: никогда не используйте одинаковые пароли для входа в личный кабинет на нескольких (в т. ч. «работных») ресурсах, поскольку это один из самых простых путей для получения мошенниками важных для вас сведений. На разных интернет-сайтах важно создавать разные же логины и пароли. И еще: заполняя анкеты на сторонних сервисах (там нередко нужно предоставить те или иные персональные данные), обязательно убедитесь в том, что информация попадет к официальному представителю работодателя, а не станет добычей жуликов.

Запомните: если вас торопят, требуя срочно переслать важные сведения с помощью мессенджера или на личную почту получателя, стоит насторожиться даже в том случае, если вакансия сулит безусловную выгоду. И не стесняйтесь задавать собеседникам уточняющие вопросы: проявленную вами внимательность представитель настоящего работодателя наверняка заметит и высоко оценит. А если он «казачок засланный» — это убережет вас от лишней траты нервов. И, возможно, существенных денежных потерь.


#вакансии #мошенники #интернет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7582) от 16.01.2024 под заголовком «Не доверять, а проверять».


Комментарии