Спектакли в «Доме с лилиями». В Вологде завершился проект «Памятник 2.0»
В ходе него более ста школьников этого региона смогли бесплатно посетить спектакль, проходивший в памятнике деревянного зодчества второй половины XIX века «Дом с лилиями» (дом Черноглазова) в Вологде, отреставрированный несколько лет назад.
ФОТО Sonia Dauer on Unsplash
Организатором проекта стал петербургский театральный центр «ОккервильТеатр». Спектакль «Пятая Вологда» в пространстве дома Черноглазова появился в репертуаре этого театра в прошлом году. Создатели подчеркивают, что здание в стиле модерн само задает свою драматургию, поэтому помимо художественного материала, близкого старшеклассникам, в спектакль «вплетена» история дома. «Пятая Вологда» — история хранителя музея и его дочери-подростка. Любовь к прошлому и жажда будущего как основа вечного спора отцов и детей.
Спектакль проходит в жанре сайт-специфик — театрального представления вне театра. Таким необычным способом авторы проекта решили привлечь внимание вологодских школьников к уникальному деревянному зодчеству города.
На территории Вологды этот проект состоялся впервые в 2022‑м, а в нынешнем году продолжился. Его реализация стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов и правительства Вологодской области.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7448) от 03.07.2023 под заголовком «Спектакли в «Доме с лилиями»».




Комментарии