СПБГУ представил проект арбитражного института БРИКС

Санкт-Петербургский государственный университет на площадке Петербургского международного экономического форума презентовал проект арбитражного института БРИКС. Его основной специализацией должно стать рассмотрение инвестиционных споров. Обсуждение инициативы состоялось в рамках сессии «Рассмотрение инвестиционных споров на площадке БРИКС: перспективы создания нового арбитражного института».

СПБГУ представил проект арбитражного института БРИКС | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Открывая обсуждение, ректор СПбГУ Николай Кропачев обозначил две проблемы, связанные с разрешением инвестиционных споров на международном уровне. Во-первых, дисбаланс интересов инвесторов и государств, а во-вторых –  ограниченность круга лиц, вовлеченных в разрешение инвестиционных споров. Критику профессионального сообщества также вызывает неспособность арбитров во многих случаях найти компромисс между экономическими правами инвесторов с одной стороны и интересами общества и публичными обязательствами государства с другой. По словам ректора СПбГУ, задуматься о необходимости актуализации механизмов защиты инвестиций государства заставила и пандемия. Перед странами сегодня стоит задача восстановления торговли, деловой и инвестиционной активности, перезапуска экономики после года стагнации.

Чтобы решить эти проблемы, Санкт-Петербургский университет инициировал создание арбитражного института в рамках БРИКС, который позволил бы на наднациональном уровне решать споры между представителями различных юрисдикций. Идея была поддержана президентом России Владимиром Путиным, который поручил проработать детали и внимательно обсудить эту инициативу.

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, один из авторов университетских предложений, рассказал, что новый арбитражный институт будет рассматривать инвестиционные споры с участием стран БРИКС и любых других стран, присоединившихся к системе. Основанием для работы нового арбитража будут служить две конвенции –  о взаимной защите инвестиций и о создании арбитражного института. Как отметил Белов, принципиальное отличие нового инвестиционного арбитража БРИКС в том, что он станет делокализованным, то есть не будет зависеть от национальных судов по месту рассмотрения споров.

«Государства, входящие в БРИКС, представляют все основные мировые типы правовых систем, и создание арбитражного института на такой площадке может стать как раз способом согласования и компромисса, примирения разных подходов и выработки решения, которое одинаково органично будет смотреться в контексте разных правовых систем», –  подчеркнул декан юрфака.

Еще одна особенность нового арбитражного института –  его дистанционность. Авторы инициативы предлагают перенести процедуру в онлайн и рассматривать споры очно только в исключительных случаях. По замыслу разработчиков, это поможет упростить процедуру и сделать ее менее затратной.

Среди других предлагаемых новшеств –  обязательная процедура медиации перед рассмотрением каждого спора, механизмы внутренней апелляции по каждому решению и возможность исполнения решений независимо от национальных судов.

Арбитраж БРИКС призван стать полезным механизмом для развития научно-технологической повестки. В условиях пандемии странам этого межгосударственного объединения особенно необходимо инвестировать в инновационные, научно-технологические проекты, которые являются драйвером развития современных экономик. Заместитель директора Института математических исследований сложных систем МГУ Катерина Тихонова отметила, что в случае реализации этой идеи особый интерес для инвестиций и существенного развития инновационных экономик может представлять научно-технологическая сфера. «Страны БРИКС смогут самостоятельно определить ключевые прорывные технологии, сверхзадачи, такие как создание квантового вычислителя для машинного обучения и искусственного интеллекта, от теоретических основ до масштабного производства», –  заявила она.

Создание данной структуры может стать весомой поддержкой для представителей малого и среднего бизнеса, а также научных школ, которые часто предлагают самые прорывные решения. Николай Кропачев заметил, что это актуально и для СПбГУ, где начинается работа по созданию инновационного научно-технологического центра «Невская дельта». «В рамках Экономического форума мы уже подписали десять соглашений с компаниями –  участниками нашей долины и готовы поработать на благо и инвесторов, и России, и, конечно, СПбГУ», –  сказал он.

Все участники дискуссии поддержали инициативу Университета и отметили, что она очень важна, поскольку привлечение иностранных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты играет существенную роль в стратегии долгосрочного развития стран БРИКС.

Оценку проекту Санкт-Петербургского университета дал министр юстиции России Константин Чуйченко: «Инициатива революционная, и она потрясающая. Этим путем надо идти, надо использовать эти возможности. Думаю, Россия сейчас должна быть впереди планеты всей на этом треке. И со стороны Минюста мы готовы присоединиться к этой работе, окажем полное содействие».

Следующий этап обсуждения инициативы запланирован на международном уровне с участием представителей бизнеса и государственных структур стран БРИКС.

(По материалам пресс-службы СПбГУ)



#проект #институт #СПбГУ #БРИКС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (6970) от 21.07.2021 под заголовком «Инициатива революционная».


Комментарии