«СПб ведомости» узнали, откроют ли границу с Финляндией после 8 сентября

Эксклюзивная информация поступила из Генерального консульства Финляндии в Петербурге.

«СПб ведомости» узнали, откроют ли границу с Финляндией после 8 сентября | Wikimedia Commons / Ludovic Péron / CC BY-SA 3.0

Wikimedia Commons / Ludovic Péron / CC BY-SA 3.0

«СПБ ведомости» узнали, откроют ли границу с Финляндией в ближайшее время.

Представитель Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Элина Саарилахти эксклюзивно для нашего издания поделилась информацией о ситуации. До 8 сентября действуют ограничения, касающиеся пересечения российско-финляндской границы.

«На текущий момент мы не располагаем иной информацией, но существует вероятность, что ограничения в передвижении между Россией и Финляндией будут продлены», - заявила координатор (СМИ) Генерального консульства Финляндии в СПб Элина Саарилахти.

По словам специалиста, важным фактором для рассмотрения вопроса об открытии границ служит коэффициент заболеваемости коронавирусом. Это число всех новых случаев за прошедшие 14 суток суммарно, поделенное на количество населения и умноженное на 100 000.

Суоми может снять ограничения на передвижение с теми странами, где коэффициент заболеваемости не превышает 8 случаев на 100 тысяч. В России этот показатель пока не снизился до необходимого уровня.

Однако члены семьи финских граждан могут въехать в страну, а также иностранцы, имеющие разрешение на пребывание в Суоми. Также разрешается транзит через аэропорт Хельсинки-Вантаа. Подробный перечень о других категориях граждан, которым разрешено пересечение финской границы можно найти на сайте Пограничной охраны Финляндии.

При этом попасть в соседнюю страну также могут владельцы финской недвижимости или квартиры - но лишь в том случае, если с их собственностью случилось что-то серьезное, что обязательно требует присутствия домовладельца.Например, в доме был серьезный пожар и для разбирательств необходимо быть на месте. Но и тут есть нюансы. Разрешение на въезд в Финляндию дает сотрудник Пограничной охраны, основываясь на предоставленных ему сведениях. Он решает, насколько серьезные основания у домовладельца.

Напоминаем, что Россия также закрыла свои границы для перемещения физических лиц. Кроме того, с 30 марта ограничен выезд граждан за пределы страны. На сегодняшний день данные ограничения с учетом ​некоторых исключений остаются в силе.

Ограничения перемещения на внешних границах введены обоими государствами с целью предотвращения распространения пандемии коронавируса. Таким образом страны стремятся обеспечить защиту здоровья своих граждан. ​ ​

#границы #открытие #Финляндия #пандемия #туризм

Комментарии