«СПб ведомости» рассказывают об истории герба Республики Карелия

Республика Карелия была образована незадолго до распада СССР. В ноябре 1991 года она стала правопреемницей Карельской Автономной Советской Социалистической Республики. Спустя два года правительство Республики Карелия утвердило ее герб.

«СПб ведомости» рассказывают об истории герба Республики Карелия  | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО Аллы ЧЕРЕДНИЧЕНКО

В официальном документе отмечается, что «государственным гербом Республики Карелия является прямоугольный, закругленный в нижней трети, трижды пересеченный в равных долях цветами государственного флага Республики Карелия щит с изображенным на нем профилем стоящего медведя черного цвета. Золотое обрамление щита (основной его абрис) переходит в стилизованное изображение ели с левой стороны и сосны с правой. В навершии герба расположена восьмиконечная звезда (горизонтальные полосы красного, голубого и зеленого цветов)».

Автор герба — уроженец Пет­розаводска Юрий Серафимович Нивин, заслуженный врач-физиотерапевт и талантливый художник. В процессе работы Юрий Нивин изучал архивные и исторические источники, в том числе эпос «Калевала».

Понятно, что каждая деталь герба имеет символическое значение, связанное с культурной, экономической жизнью региона, его историей. Цветовая символика отражает географические, национальные и этнографические особенности республики. Зеленый цвет символизирует природу и растительность, а по народной традиции — олицетворяет надеж­ду и веру в счастье. Голубой — цвет местных озер и рек, он символизирует величие и красоту респуб­лики. Красный — основной цвет национальной вышивки финно-­угорских народов, а также символ Победы в Великой Отечест­венной войне, вклад в нее жителей Карелии огромный.

На гербе выделяются три основных элемента — медведь, звезда над щитом и щитодержатели в форме сосны и ели.

Медведь на гербе прорисован как агрессивный зверь. Такое изображение зверя в геральдике обозначает готовность к защите родного края. В Карелии существует культ этого хищника, которого почитают как хозяина карельских лесов. Черный цвет животного обоснован тем, что бурый медведь в геральдике традиционно изображается черной эмалью.

Кстати, если у медведя на гербе убрать одну ногу, то получится изображение, напоминающее карту Карелии.

Восьмиконечная лучистая звезда — это элемент карельской и вепсской вышивки, знак защиты, оберега. Кроме того, лучистую звезду толкуют еще и как астральный знак — источник счастья, процветания, богатства.

Ветки сосны и ели подчеркивают природные особенности Карелии, а в мировой геральдике являются символами возрождения и вечной жизни.

Интересно, что карельский герб не занесен в Государственный геральдический реестр Российской Федерации. Причина — наличие элементов, нарушающих нормы геральдики.

Первое — нельзя накладывать цвет на цвет. А на карельском гербе черный медведь находится на фоне цветов флага республики. Были попытки эту накладку исправить, обводили медведя золотым контуром и даже перекрашивали в золотой цвет. Но в таком виде герб не прижился.

Второе нарушение связано с восьмиконечной звездой, которая находится над щитом. Согласно геральдическим правилам, над щитом может размещаться либо корона, либо шлем.

В-третьих, изображения за пределами щита должны быть статусными. По мнению геральдистов, сосна и ель таковыми не являются.


#Карелия #герб #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7500) от 13.09.2023 под заголовком «Герб Республики Карелия».


Комментарии