«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга рассказывают о новых схемах злоумышленников

Главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» и Прокуратура Санкт-Петербурга предупреждают: пользуясь нестабильной политической обстановкой в мире, мошенники изобретают новые способы хищения денег у добропорядочных граждан. О некоторых из них мы не так давно рассказывали.

«СПб ведомости» и Прокуратура Петербурга рассказывают о новых схемах злоумышленников | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Однако воровская мысль не стоит на месте, и появляются новые криминальные схемы. Например, с первых же дней введения санкций против России, в т. ч. Центрального Банка нашей страны, злоумышленники пытаются заработать на принятых ограничениях. Схема в принципе не нова: жертве по телефону или в социальных сетях предлагают срочно спасти деньги и перевести их с нормального банковского счета на некий «безопасный счет». Однако теперь страшат не атаками злоумышленников на конкретные счета жертвы. Теперь пугают глобально: возможностью отключения России от системы международных переводов SWIFT и проблемами с оплатой товаров и услуг через сервисы Google Pay и Apple Pay. Разумеется, доверять подобным предложениям и опасно, и рискованно для ваших денежных средств. Лучше до принятия каких‑либо действий позвонить в свой банк по телефону на обороте банковской карты и проверить поступившую информацию. Это поможет сохранить деньги, нервы и не даст уголовникам нажиться на вас.


#прокуратура #мошенничество #мошенники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7152) от 18.04.2022 под заголовком «Геополитический кризис на руку мошенникам».


Комментарии