Сотрудники МЧС рассказали, где можно купаться в Петербурге и Ленобласти

Вряд ли руководящие чины Роспотребнадзора и МЧС уверены, что их запреты на купание в «не отведенных для этого местах», их предупреждения о том, что водоемы не соответствуют требованиям санитарных и прочих норм, возымеют на кого-нибудь действие. Всем давно известно: купаться не рекомендуется нигде - все равно купаются. И загорают на каждом зеленом пятачке. Иной раз невзирая на то, что в нескольких метрах по проспекту или по шоссе движется поток авто. И все же каждый год в канун купального сезона соответствующие ведомства грозят и пугают. Вот и теперь.

Сотрудники МЧС рассказали, где можно купаться в Петербурге и Ленобласти |  ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сотрудники петербургского гарнизона МЧС отправились проверять берега городских водоемов и залива, на которых нет оборудованных пляжей. Они посетили 147 территорий, на которых, разумеется, обнаружились купальщики. По отчетам ведомства, 17 июня в 36 местах массово отдыхали граждане: от 80 до 200 человек в каждом. Многих сотрудники МЧС «накрыли» прямо в воде. Ну сделали замечания. Ну составили акты (для собственной отчетности). А как только ушли, граждане тут же вновь полезли в воду.

Между тем в МЧС просили напомнить (и напоминать почаще), что в 2020 году в городе уже утонули 11 человек. Двое из них - дети. По традиции, Главное управление МЧС просит граждан соблюдать правила безопасности и обращает внимание на то, что с 2012 года нарушение правил купания и «пользования пляжами» считается административным правонарушением, о чем сказано в статье 43-5 закона № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». За купание в неположенном месте - предупреждение или штраф 500 - 1000 руб.

В то время как МЧС печется о соблюдении правил безопасности, Роспотребнадзор предупреждает, что все водные объекты города не соответствуют санитарным правилам. Их начали обследовать еще в мае. Взяли 252 пробы воды на 24 водоемах. А потом составили длинный список озер, прудов и рек, где пробы оказались неблагополучными с точки зрения как биохимии, так и паразитологии.

Говоря точно, в 2020 году Роспотребнадзор наложил запрет на купание в: Суздальских озерах (во всех трех), в Ольгинском и Колонистском прудах, в Разливе (на всех пляжах), в Финском заливе на Кронштадтском, Комаровском, Ласковом, Чудном, Золотом, Детском, Дубковском, Сестрорецком пляжах, а также на пляжах «Белые ночи», «Дюны» и «Морские Дубки». Нельзя лезть в Безымянное озеро в Красносельском районе и в Ижору...

Ни МЧС, ни Роспотребнадзор не назвали ни единого места, где купание возможно. Стало быть, любой купальщик в Петербурге в 2020 году может быть признан административным правонарушителем и оштрафован.

Не так плоха ситуация в области. В окрестностях города санитарные службы не рекомендуют купаться в реках Тосне и Вуоксе, в Ждановском и Колтушском озерах во Всеволожском районе, в Выборгском заливе (пляж на мысе Смоляной)... Зато есть места, где пробы признаны отвечающими нормативам. В частности это Лемболовское и Медное озера. А также река Шингарка в Низине Ломоносовского района. К слову, в прошлом году состояние Шингарки было признано неудовлетворительным. Так что бывают они - перемены к лучшему.

Впрочем, специалисты санитарных служб области все же предупредили, что хорошие пробы еще не означают абсолютного благополучия водоема. Сегодня все хорошо, а завтра кто-то помоет машину выше по течению, или выльет в речку какую-нибудь дрянь, или устроит на берегу свалку отработанных шин. И все!

Между тем соцсети уже давно полны фотографиями пляжей и отдыхающих. На залив народ поехал еще в начале мая. По многочисленным свидетельствам, на Ласковом уже 6 и 7 мая наблюдался аншлаг. Говорят, вечером даже стояли автопробки от Лахты до самого города. В разгар самоизоляции граждане загорали, купались и ели шашлыки, купленные «навынос» в ближайшем ресторане. В общем, настроение у всех было прекрасным.

#МЧС #купальный сезон #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6704) от 22.06.2020 под заголовком «Теория и практика купания».


Комментарии