В МЧС разработали онлайн-сервис для регистрации походов

МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки для регистрации туристических групп и информирования спасательных подразделений о маршруте их передвижения: новый сервис активен на сайтах территориальных органов ведомства и доступен на всех устройствах.

В МЧС разработали онлайн-сервис для регистрации походов | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Информировать спасателей необходимо о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу.

Согласно действующему законодательству, туристические группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т. д. Ответственный сотрудник ведомства в регионе обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в соответствующее подразделение МЧС.

Как считают специалисты, новый сервис упростит процедуру подачи заявок для всех, кто организует активные и связанные с риском путешествия. Благодаря заранее поданной информации при необходимости спасатели смогут быстро организовать поиски, а еще в ходе обработки заявки сотрудники МЧС ознакомят туристов с метеоусловиями на маршруте, разъяснят правила безопасности и помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

Процедура подачи заявки проста: организатору необходимо зайти в Интернет по адресу: www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/Onlajn-zayavka-na-registraciyu- turistski, выбрать регион, на территории которого планируется маршрут, а после автоматического перенаправления на сайт соответствующего территориального органа - заполнить необходимые данные. Помимо единого онлайн-сервиса зарегистрировать маршрут можно с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия.

Читайте также о том, как альпинист из Петербурга сорвался с горы в Хибинах.

#МЧС #туризм #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «Сообщите МЧС о своем походе».


Комментарии