Солнце, ветер и стальные трубы. Новости промышленности

ГБУ «Управление инвестиций» Санкт-Петербурга и ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает объединение усилий по привлечению инвестиций, повышению инвестиционной привлекательности, продвижению возможностей и проектов. Также разработана «дорожная карта» по развитию благоприятного инвестиционного климата и работе с инвесторами двух субъектов.

Солнце, ветер и стальные трубы. Новости промышленности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Машиностроение. «Силовые машины» завершили работы по модернизации стенда вертикальной сборки роторов газовых турбин ГТЭ-65 и ГТЭ-170. Была увеличена грузоподъемность платформы стенда для возможности размещения на ней гидростанции. Такая компоновка позволит увеличить производительность при сборке роторов.

Производство газовых турбин развернуто на Ленинградском Металлическом заводе, входящем в состав «Силовых машин». Всего в производстве деталей и узлов газовых турбин будет задействовано свыше 1645 станков. Дополнительно реализуется инвестиционная программа дооснащения Ленинградского Металлического завода 48 группами нового оборудования.

Металлургия. ПАО «Север-сталь» приступило к отгрузке труб большого диаметра по проекту освоения Харасавэйского газоконденсатного месторождения в адрес ключевого клиента – компании «Газпром». Предприятие должно поставить около 60 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм из высокопрочной стали. Трубы большого диаметра производятся на Ижорском трубном заводе.

Автопром. Петербургский завод Hyundai («Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус») в июле – сентябре выпустил 59 тыс. автомобилей, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Всего за январь – сентябрь завод собрал около 149 тыс. автомобилей. При этом с начала года объем экспортных поставок завода составил 12,7 тыс. автомобилей, что почти на 10% выше, чем за аналогичный период прошедшего года. В настоящее время завод продолжает работать с полной загрузкой производственных мощностей в три смены. По итогам 2020 года завод планирует выпустить более 200 тысяч автомобилей.

Деревообработка. По итогам первого полугодия областное предприятие Runko Group изготовило продукцию (круглый лес, брикеты, пиломатериалы и дрова) на 232 млн руб. Кроме того, в первом полугодии нынешнего года компания начала экспортные поставки по новым направлениям, в том числе в Италию. Уже отправлена первая партия пиломатериалов высокого качества (клееных, сращиваемых изделий для изготовления мебели).

«В настоящее время мы увеличили экспорт пиломатериалов на итальянский рынок до 100 куб. м в месяц и планируем дальше наращивать объемы поставок, – отметил руководитель компании Александр Ошкаев. – Также сейчас мы экспортируем продукцию в США и Польшу и в скором времени возобновим поставки в Великобританию».

Оборудование для АЭС. Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» отгрузил корпуса главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для Курской АЭС-2. Оборудование предназначено для первого энергоблока станции.

Масса одного сферического корпуса составляет более 31 т при высоте 3,5 м и ширине свыше 3 м. Вместе с элементом крепления масса груза достигает 50 тонн. Транспортировка изделий осуществляется автомобильным транспортом. Расстояние до пункта назначения – 1622 км.

Корпуса ГЦНА – изделия первого класса безопасности. На атомных станциях эти агрегаты обеспечивают циркуляцию теплоносителя из реактора в парогенераторы и работают под давлением теплоносителя около 160 атмосфер, при температуре 300 оС. Комплект поставки на один энергоблок состоит из четырех сферических корпусов ГЦНА.

Ветроиндустрия. Компании «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» и «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) отгрузили 26 ветрогенераторов для Азовской ВЭС (Ростовская область). В июне 2021 года планируется завершение заказа по сборке 57 ветрогенераторов для Кольской ВЭС (Мурманская область). Компании также рассчитывают на поставки оборудования для ветропарка «Родниковский» (Ставропольский край).

Сборка ветрогенераторов является важным шагом в расширении возможностей многофункционального производственного комплекса в Ленобласти. «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи» приступила к локализации этого бизнеса в 2017 году, а в 2018 году подписала соглашение с СТГТ на сборку модулей ветровых турбин для российского рынка. Также была создана сборочная линия для производства гондол для ветряков.

#предприятия #промышленность #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6779) от 07.10.2020 под заголовком «Солнце, ветер и стальные трубы».


Комментарии