«Солнечный» путь одиночки. Новости судостроения: 16 марта 2023

«Солнечный» путь одиночки. Новости судостроения: 16 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Новинки отрасли. На международной выставке Dubai Boat Show-2023 в Дубае (ОАЭ) российские разработчики представили необычный катамаран Nova. Это маломерное судно океанского класса сможет развивать скорость до семи узлов благодаря силовой установке, действующей на основе больших (66 кв. метров) солнечных модулей. Но они не утяжелят новое судно.

Применение особых композитных материалов позволит снизить его вес на 40 % по сравнению с изделиями из стеклопластика или алюминия и повысить прочность корпуса на 20 %. Речь идет о тканых многослойных структурах, выполненных на основе углеродного волокна, которые производит композитный дивизион Росатома.

Атомный флот. Корабелы Балтийского завода завершили сложную операцию по установке громадных баков металловодной защиты (МВЗ) левого и правого борта на атомоход «Чукотка» проекта 22220, пятый в серии. Их погрузку корабелы выполняли со специалистами ГК «Спецтяжавтотранс» при помощи модульной такелажной подъемной системы MPS500.

Баки МВЗ, каждый весом 280 тонн, — составная часть фундамента реакторных установок. Они ослабляют излучение активной зоны реактора, защищая экипаж от радиации, и устраняют выделение тепла при работе ядерной установки. Завершив операцию по погрузке баков на борт атомного ледокола, работники Балт­завода приступят к формированию на нем корпуса реакторного отсека и блока защитной оболочки реактора.

Квоты под киль. На судостроительном заводе «Пелла-Стапель» (Ленобласть) состоялась закладка ярусолова «Капитан Миначев» проекта 200101.

Созданный петербуржцами (КБ «Наутик Рус») проект интересен тем, что в нем воплотились современные тенденции судостроения и учтен опыт ярусного лова камчатских рыбаков. В частности, там применены кольцевые двигатели, которые на судах этого типа ранее не использовались. Судно получит оборудование исключительно отечественных и азиатских производителей.

Инфраструктура. Завершив модернизацию ледовых бассейнов, работники Арктического института продемонстрировали их возможности главе Минприроды РФ Александру Козлову. В таких экспериментальных лабораториях испытывают модели судов и инженерных сооружений, создаваемых для работы в Арктике, чтобы повысить их надежность.

В большом опытовом бассейне ученые обновили оборудование, требуемое для моделирования льда в ходе испытаний. В малом модернизировали холодильную установку, позволяющую проводить эксперименты со льдом, намерзающим при температуре до минус 30 градусов. А также обновили оборудование цеха, в котором модели судов теперь можно делать с применением технологий 3D-печати и фрезерования. Эти работы были выполнены благодаря гранту (33,9 млн рублей), который выделило институту Мин­обрнауки РФ.

Портовые мощности. Морской порт Санкт-Петербурга получил в рамках технического перевооружения новую технику. Скоро там будут работать, кроме прочего, три мощных вилочных погрузчика, фронтальный погрузчик с большим ковшом и навесным оборудованием (для уборки территории порта) и девять передвижных платформ, предназначенных для перевозки грузовых партий весом до 80 тонн.

Ключевые проекты. В 2022‑м специалисты подняли и утилизировали на Дальнем Востоке 43 затонувших судна..

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, курирующей данное направление, к концу 2024 года в дальневосточных морях требуется утилизировать 213 затонувших судов. Чтобы это сделать, нужно оптимизировать ряд административных процедур, получить заключение от Росрыболовства о воздействии «утопленников» на среду обитания водных биоресурсов и повысить тарифные квоты на вывоз металлолома за рубеж при утилизации судов. Соответствующие предложения подготовит Минпромторг РФ.

Подготовка кадров. Макаровка получила добро на использование двадцати своих новых программ дополнительного профессионального образования в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и переподготовке моряков. Этот вуз теперь может обучать их по всем видам программ, предусмотренных новым положением о дипломировании членов экипажей морских судов и соглашением с Минтрансом России.


#судостроение #корабли #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7375) от 16.03.2023 под заголовком ««Солнечный» путь одиночки».


Комментарии