Уникальные сокровища – теперь в центре Баку

Золотые украшения раннего железного века пополнили экспозицию постоянно действующей выставки «Жемчужины Азербайджана: в русле истории» в Центре Гейдара Алиева в Баку.

Уникальные сокровища – теперь в центре Баку | Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Они были найдены экспедицией института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в ходе раскопок в Гянджа-Газахской зоне на западе страны..

В одном из древних захоронений, разрушенных под воздействием природных и антропогенных факторов, было найдено 52 украшения из золота - серьги, кольца, подвески, колье. «Эти ювелирные изделия, выполненные с большим мастерством, относятся к позднему периоду Ходжалы-Гедабекской археологической культуры, которая охватывает поздний бронзовый - ранний железный века (вторую половину II тысячелетия - начало I тысячелетия до н. э.)», - сообщили в институте археологии и этнографии. Там отметили, что по количеству обнаруженных предметов и их разнообразию это самая богатая находка древних ювелирных украшений на территории Азербайджана.

Часть обнаруженных артефактов - пара серег, кольцо, брошь и колье с подвесками в виде листьев на трубчатом основании - будет демонстрироваться на выставке в Центре Гейдара Алиева. Ранее в экспозицию постоянно действующей выставки также вошло самое древнее украшение из золота, найденное на Южном Кавказе, - ожерелье, относящееся к V тысячелетию до н. э. Археологи обнаружили его во время раскопок в поселении «Овчулар тепеси» («Холм охотников») на территории Шарурского района Нахичеванской автономной республики.

#украшения #золото #раскопки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Сокровища в центре Баку».


Комментарии