Сокровища псковской земли. В этом регионе активно развивают туристическую инфраструктуру
Рекордные показатели в сфере туризма и гостеприимства демонстрирует в последние годы Псковская область. За прошлый год регион посетили почти шестьсот тысяч гостей — туристический поток по сравнению с 2024‑м увеличился на 13 %, количество экскурсантов — на 14 %. Во многом это связано с созданием новых туробъектов и развитием местной инфраструктуры.

ФОТО АВТОРА
Реставрация и автотуризм
Два года назад в Псковском музее-заповеднике была создана первая в Псковской области мастерская по реставрации фрагментов монументальной живописи. Благодаря этой лаборатории началась работа по изучению и реставрации уникальных фресок церкви Воскресения Иисуса Христа XIV века — это один из храмов Довмонтового города Псковского кремля. Фрагменты фресок были обнаружены еще в 1945 году и долгое время хранились в специализированных ящиках в музейных фондах.
Сейчас реставрационные работы ведут более чем на десяти архитектурных памятниках Псковской области. Самый масштабный объект — Троицкий собор. Завершение его реставрации запланировано на 2027 год. А осенью нынешнего года ожидается окончание реставрации Стефановской церкви Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Госэкспертизой Псковской области выдано положительное заключение в отношении сметной документации на сохранение объекта культурного наследия — церкви Николы со Усохи в Пскове.

Всего же в регионе, по последним данным комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области, 4320 объектов культурного наследия (2621 — федерального значения, 1699 — регионального). Из них памятников археологии — 2337, памятников истории и искусства — 1726, ансамблей — 235, достопримечательных мест — 22. Вот только не до всех из них, к сожалению, можно легко добраться. В этой связи в нынешнем году в регионе будет сформирован реестр земельных участков для развития инфраструктуры автотуризма, что поспособствует появлению новых национальных автомобильных маршрутов с модульными гостиницами и придорожным сервисом.

Филиалы в деле
Одно из знаковых событий, к которому готовится регион, — празднование в 2026 году 150‑летия Псковского историко-архитектурного музея-заповедника. Сегодня это крупный туристический комплекс, объединяющий главные достопримечательности Пскова, а начиналось все в 1876 году, когда силами местных краеведов открылся археологический музей. В настоящее время на его фондовом учете находятся коллекции шести филиалов, среди которых единственные в стране мемориальные музеи-усадьбы великого русского композитора Модеста Мусоргского, первой русской женщины-математика Софьи Ковалевской и композитора Николая Римского-Корсакова, а также Музей истории города Печоры.
По количеству экспонатов сам музей насчитывает более 750 тысяч единиц хранения, здесь коллекции археологии, нумизматики, рукописных и старопечатных книг и документов (древлехранилище), иконописи и других произведений церковного искусства, русской и западноевропейской живописи, графики, скульптуры, фарфора, предметы декоративно-прикладного искусства…
В 2024 году в Псковском музее-заповеднике было проведено более 2000 культурно-просветительских мероприятий, 7000 экскурсий, десятки массовых мероприятий. Около сорока тысяч человек посетили филиалы музея, которые раньше такой популярностью не пользовались. Всего в прошлом году музей принял восемьсот тысяч человек. С учетом того, что в последнее время ежегодно число его посетителей увеличивается на сто тысяч, в ближайшей перспективе музей преодолеет рубеж миллион гостей. Ради чего сотрудники музея проводят огромную работу.
Один из масштабных проектов — создание в отреставрированных в 2022 году Поганкиных палатах экспозиции псковских икон XIV – XVII веков из музейного собрания «Живопись древнего Пскова». В выставочных залах представлено более ста сюжетов и персонажей из ветхозаветной и новозаветной истории. «Это только десятая часть коллекции музея-заповедника, в которой хранится порядка тысячи икон, — уточняет генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. — Ее начали собирать в конце XIX века, когда икона стала рассматриваться как предмет искусства и коллекционирования. Она пережила революцию, гражданскую и две мировые войны. Задача выставки — показать, что такое псковская икона, чем она выделяется в древнерусской живописи. Поэтому для нее тщательно выбирались иконы, которые отражают основные черты псковской живописи: эмоциональность, книжность, иллюстративность, цветовые решения, свобода».
В списке интересных экспонатов икона псковской работы «Страшный суд», где впервые в русской иконографии была предложена трактовка сюжета второго пришествия, который потом будет широко распространен в русской иконописи. Впервые как отдельный сюжет представлена икона «Троица ветхозаветная» с 13 предстоящими святыми — ранее иконы «Троицы» находились только в составе праздников. После реставрации вернулись деревянная скульптура Николы Можайского и самая ранняя в экспозиции икона «Святая великомученица Иулиания». Впервые представлены широкой публике единственные в псковской коллекции резные царские врата. Интересный экспонат — знаковая икона псковской коллекции — «Мирожская Оранта» с изображением князя Довмонта.
Сотрудники музея сожалеют, что многие редкие образцы псковской живописи более раннего периода — XIII века — сегодня находятся в других музеях России и в рамках определенных юридических правил их возвращение проблематично. Тем не менее есть надежда, что благодаря такому формату музейной работы, как временное предоставление экспонатов, эти иконы могут вернуться домой хотя бы на какое‑то время. Для этого в музее предусмотрена гостевая витрина, она занимает центровое место в экспозиционном зале. «Очень хочу, чтобы в этой витрине побывала икона конца XIII — начала XIV века «Илия Пророк в пустыне с житием и деисусом» из церкви Илии Пророка села Выбуты близ Пскова. Сейчас она находится в Третьяковской галерее», — призналась Светлана Евгеньевна.
Не менее интересный проект — выставка портретов из собрания псковского музея «Не говори с тоской: их нет; но с благодарностию: были». Она разместилась в главном здании Псковского музея-заповедника. Здесь представлены более ста произведений XVIII – XX веков, значительная часть из которых ранее не выставлялась. Самая ранняя из представленных в выставочном пространстве работ — «Портрет молодого человека с мопсом» кисти голландского художника Адриана Фердула Младшего (конец XVII — начало XVIII века).
Макет города с подсветкой
К 80‑летию Великой Победы в музее обновили экспозицию, созданную в 1989 году, — «Псковский край в годы Великой Отечественной войны». Более 250 экспонатов прошли реставрационный осмотр, во всех витринах заменили подложки, объекты сопроводили уникальной информацией, выставку дополнили множеством новых экспонатов. Реставраторы привели в порядок диораму, появились, в частности, новые образцы оружия.
В нынешнем году в одном из залов Поганкиных палат представят новую постоянную экспозицию, посвященную торговым связям средневекового Пскова — для нее уже получено специальное музейное оборудование. Посетители смогут увидеть много интересных артефактов, в том числе золото, серебро, янтарь и самое интересное — старинные словари, которыми пользовались торговцы. Большая работа ожидается и в зале, посвященном Пскову XVII века. Там появится масштабный макет города того периода, на котором будет представлено 3000 объектов с подсветкой.
А уже мае в Псковском музее-заповеднике состоится XXIII всероссийская нумизматическая конференция по случаю 600‑летия начала монетной чеканки во Пскове. Помимо вопросов истории денежного обращения и монетного дела на Псковской земле на конференции будут рассмотрены актуальные проблемы нумизматики всех исторических периодов — от Античности до современности — и смежных дисциплин: бонистики, медальерного искусства, сфрагистики, геральдики, а также истории нумизматических коллекций и науки.
Пока же определены даты самых масштабных событийных мероприятий в 2025 году. Фестиваль исторической реконструкции «Довмонт Псковский» пройдет в стенах Псковского кремля 28 июня. Для гостей уже готовится большое количество мастер-классов и развлечений, будут работать ремесленные мастерские, в военных лагерях дружин покажут, каким был быт жителей древнего Пскова, появится возможность попробовать средневековую кухню и послушать музыку той эпохи. А 23 августа состоится исторический праздник «Воевода Шуйский», посвященный обороне Пскова от войск Стефана Батория.
В ТЕМУ
В России в этом году отмечают 100‑летие со дня смерти патриарха Тихона — с 21 ноября (4 декабря) 1917 года по 25 марта (7 апреля) 1925 года он был Патриархом Московским и всея России, первым после восстановления патриаршества в России. Для Псковской области это особая дата, поскольку родился святитель 19 января 1865 года в семье священника церкви Воскресения Христа погоста Клин Торопецкого уезда Псковской губернии (ныне деревня Клин Куньинского района Псковской области).
Еще два года назад на въезде в Кунью открыли памятник святителю. Установка мемориала Тихону планируется и во Пскове у главного входа в здание бывшей духовной семинарии. В августе у православных христиан появится возможность поклониться святым мощам патриарха, которые будут находиться во Пскове в течение двух дней. А место его рождения станет начальной точкой крестного хода по маршруту: погост Клин — Торопец — Псков — Петербург — Ярославль — Москва.
Читайте также:
Князь, Ленин и кот-пенсионер: Всеволожск глазами краеведа Валентины Бычковой
Открывая ворота в Арктику: здесь можно многое узнать о кораблях и побывать в гостях у Гагарина
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7906) от 14.05.2025 под заголовком «Сокровища псковской земли».
Комментарии